Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

На этот вопрос нам отвечал эксперт раздела «Авто» Портала Tochka.net Александр Левчук.

Прежде всего стоит выделить несколько категорий внедорожников: рамные,  SUV и кроссоверы.

SUV — это большой автомобиль с усиленным кузовом «универсал» и полным приводом. А кроссоверы (или паркетники) обычно отличаются увеличенным клиренсом и защитой кузова по периметру.  

Полноценный же внедорожник обязательно имеет несущую раму, раздаточную коробку с понижающей передачей, возможность блокировки межосевого и межколесного дифференциала при движении по бездорожью, большой клиренс (свыше 200 мм), силовые бамперы, внедорожную резину, лебедку.

Рама — это тот скелет, который принимает на себя все нагрузки при езде. Именно к раме крепится кузов. Рама предохраняет кузов от расшатывания и преждевременного износа в результате езды по бездорожью.

Раздаточная коробка позволяет подключать в автомобиле понижающую передачу, что увеличивает крутящий момент, передаваемый на колеса и, таким образом,  улучшает проходимость на плохой дороге.

Возможность блокировки межосевого и межколесного дифференциала позволяет преодолевать тяжелые участки бездорожья, обеспечивая одинаковую скорость вращения колес.

Внедорожные самоочищающиеся покрышки с грунтозацепами обеспечивают автомобилю хорошее сцепление с дорогой, а силовые бамперы предохраняют машину от ударов.
 
Среди «настоящих» внедорожников стоит упомянуть Land Rover Defender,  Toyota Land Cruiser, Mitsubishi Pajero, Nissan Patrol. Вместе с тем, прекрасными внедорожными характеристиками обладают и другие модели этих производителей. Хорошие внедорожники выпускает Mercedes-Benz, Suzuki и, конечно же, российский  УАЗ.

Стоит отметить, что дешевыми внедорожники не бывают. Их цена, как правило, превышает $30 тыс. Однако можно найти авто и подешевле. Модели Suzuki Jimny и УАЗ Patriot обойдутся дешевле $20 тыс.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK