Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
И на это была масса причин: во-первых, карта – это удобно для клиента, а во-вторых, это одна из статей дохода банков. Ведь использование карты не может быть бесплатным.

Fingid решил выяснить, сколько сейчас стоит оформление и обслуживание карт международных платежных систем, причем, самых недорогих карт. Для системы Visa International – это карта Electron, а для MasterCard International – карты Maestro и Cirrus.

Если вы обратитесь за картой в ПриватБанк, то вам предложат 3 варианта карты начального уровня системы Visa International (Visa Electron, «Найкращий подарунок» и "Миттєва"). А также 3 варианта карты начального уровня платежной системы MasterCard International ("Миттєва", "Найкращий подарунок" и Maestro/Cirrus). Возможная валюта карт - гривна, доллар США и евро. Выпуск и обслуживание карты Electron или Cirrus/Maestro в течение года будет стоить 5 грн. (1 доллар или 1 евро). Для карты «Миттєва» - 25 грн. (5 долларов или 5 евро). По этим картам комиссия за снятие наличных в сети банка и сетях банков-партнеров составляет 1% (здесь и далее - без НДС. – Fingid.com). В сети других украинских банков - 1% + 5 грн., за рубежом – 1% + 30 грн. (3 доллара или 3 евро). При безналичной оплате товаров и услуг в торговых точках и безналичном зачислении средств на карточный счет - 0%. Неснижаемый остаток по этим картам отсутствует. Карту «Найкращий подарунок» вам оформят бесплатно. За обслуживание карты в течение года также не нужно платить. Однако банк возьмет более высокие комиссионные за пользование картой. Так, комиссия за снятие наличных в сети банка и сетях банков-партнеров составляет 2%, в сети других украинских банков - 2% + 5 грн., за рубежом – 2% + 30 грн., при безналичной оплате товаров и услуг в торговых точках и безналичном зачислении средств на карточный счет – 0%. Неснижаемый остаток - 100 грн., максимальная сумма на счету – 1 тыс. грн.

«Райффайзен Банк Аваль» предлагает частным клиентам оформить карты Electron и Maestro в гривне только в рамках тарифного пакета «Оптимальный». В этом случае ежемесячная плата за обслуживание составит 11 грн. Расчеты в торговой сети производятся бесплатно. Снять собственные деньги с карточки через банкомат «Райффайзен Банк Аваль» можно, поделившись с банком 0,5% от снимаемой суммы, минимум - 1 грн. Если снимать в сети отделений банка, то процент за снятие составляет 1%, но минимум 1,5 грн., в сети отделений и банкоматов других банков на территории Украины – 1,5% + 5 грн., а за пределами Украины - 1,5% + 15 грн. При снятии с карточки кредитных средств в банкоматах «Райффайзен Банк Аваль» комиссия составляет 1% (минимум 2 грн.); в отделениях банка – 2% (минимум 3 грн.); в отделениях и банкоматах других банков на территории Украины – 4% + 5 грн.; за рубежом – 4% + 15 грн. (плюс 1% за конвертацию валюты). Пополнение карточного счета производится бесплатно. Неснижаемого остатка нет. На остаток по счету начисляется 0,5% годовых.

Для открытия дебетовой карты «Миттєва» Visa Сlassic или MasterCard Maestro в УкрСиббанке необходимо заплатить 5 грн., при этом годовое обслуживание счета обойдется в 10 грн. При получении денег в «родных» кассах и банкоматах, а также в сети банкоматов Укрсоцбанка, Правэкс-Банка и «Евронет Украина» оплачивается комиссия в размере 1% (минимум 7 грн.) по гривневым счетам, 1% (минимум 1,2 у.е.) по счетам в долларах или евро. Если деньги снимаются в сети других украинских банков, то - 1,7% + 7 гривен (1,2 доллара или 1,2 евро). При снятии денег за рубежом (кроме сети Global ATM Alliance) комиссия составит 1,8% (минимум 35 грн., 6 долларов или евро). При пополнении карты необходимо заплатить 5 грн. (1 доллар или 1 евро). В сети Global ATM Alliance процент при снятии равен 1,7%. При оплате товаров и услуг комиссия не взимается. Неснижаемый остаток по счетам на данных картах отсутствует.

В Ощадбанке карты Visa Electron и MasterСard Maestro можно оформить в гривне и долларах. За что придется заплатить 25 грн. или 5 долларов. При снятии денег в банкоматах банка комиссия составляет 0,5% от снимаемой суммы, в отделениях – 0,75%. Если средства обналичиваются в сети банков-партнеров, то комиссия составляет 0,5% + 1 грн. (доллары на карточке автоматически конвертируются в гривны). Плата за снятие денег в других банках – 1,5% + 5 грн. (1 доллар). За рубежом комиссия составляет 2% от суммы, но не менее 60 грн. (12 долларов). Пополнить счет в том отделении банка, где оформлялась карточка, можно бесплатно, в других отделениях – за 1-2% от суммы. Неснижаемого остатка по карточкам нет. А на остаток по гривневому счету клиент получит 2% годовых.

Оформление карты Visa Electron или Maestro Mastercard в Укрэксимбанке обойдется в 60 грн. Счет можно открыть в гривне, долларах и евро. Снятие средств в сети банка стоит 0,75% от снимаемой суммы, но не меньше 3 грн., в сети банков-партнеров – 1% (минимум 3 грн.), в сети других украинских банков – 1,5% + 5 грн., за рубежом – 1,5% (минимум 3 доллара). За расчет карточкой в торговых точках комиссия не снимается. Пополнение счета тоже бесплатно. Минимальный первоначальный взнос на карточку составляет 250 грн. (50 долларов или евро). Неснижаемый остаток на карточке отсутствует. При этом на остаток по счету насчитывается 2% годовых в гривне и 1% в долларах и евро.

Самым щедрым оказался Укрсоцбанк. Там оформить карту Visa Electron или MasterСard Maestro можно бесплатно. Также банк не берет денег за годовое обслуживание карты. Комиссия за снятие средств в сети банка и сетях банков-партнеров отсутствует. Однако за обналичивание средств в сетях других украинских банков придется выложить 1,5% + 5 грн., за рубежом – 1%, но не менее 3 долларов. Комиссия при расчетах в торговой сети отсутствует, равно как и комиссия за пополнение карты. Неснижаемого остатка на карте нет, как, впрочем, и минимального первоначального взноса и процента на остаток.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK