Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сегодня, несмотря на финансово-экономический кризис, золото не потеряло своей привлекательности для покупателей. Об особенностях выбора  золотых украшений Fingid рассказала генеральный директор компании "Укрзолото" Елена Юрина.

 

В международной торговле для определения качества золотых украшений используется каратная система, в которой за основу взяты 24 единицы. Например, золотая проба 14 карат означает, что в 24 единицах сплава содержится 14 единиц золота. В системе карат приняты пробы 10к, 12к, 14к, 18к и 24к.
Чем выше число каратов, тем выше процент содержания золота в ваших золотых украшениях.

• Золото 24K - чистое золото.
• Золото 18K содержит 18 частей (то есть 75%) золота и 6 частей одного или нескольких дополнительных металлов.
• Золото 14K содержит 14 частей (58,3%) золота и 10 частей одного или нескольких дополнительных металлов.
• Золото 12K содержит 12 частей (50%) золота и 12 частей одного или нескольких дополнительных металлов.
• Золото 10K содержит 10 частей (41,7%) золота и 14 частей одного или нескольких дополнительных металлов. Значение 10K – минимальное количество каратов, которое должно содержаться в металле, чтобы его можно было назвать «золотом» в США.

Обозначение веса золота в каратах обычно сопровождается клеймом или фирменных знаком производителя украшения. В некоторых случаях также указывается страна-производитель.

В Европе для определения качества золота используется знакомое всем нам понятие «проба». Это количество драгоценного металла, содержащегося в 1000 частей сплава. На каждом украшении есть специальное клеймо, по которому можно определить, какую часть сплава составляет сам драгоценный металл.
• Золото 18K соответствует 750 пробе (75% золота)
• Золото 14K соответствует 585 пробе (58,5% золота)
• Золото 10K соответствует 417 пробе (41,7% золота)

Одно из многочисленных достоинств золота в том, что ему можно придать практически любую форму, превратить его в тончайшую цепочку или пластину. Чистое золото не вступает в реакцию с другими веществами, не ржавеет и не тускнеет, в отличие от других металлов, которые окисляются от соприкосновения с кожей. Некоторые люди страдают от аллергии на металлы, но собственно золото редко вызывает такую реакцию.

В продаже можно найти образцы украшений из чистого золота, но по причине исключительной мягкости оно не подходит для повседневного ношения. Поэтому к золоту добавляют другие металлы, повышающие его прочность (и понижающие стоимость).

Добавление других металлов также позволяет изменить цвет золота. Для получения белого золота к желтому золоту добавляют палладий или никель. В результате добавления меди золото приобретает розоватый оттенок, а вот примеси серебра придают золоту зеленоватый оттенок.

Украшения из золота отличаются повышенной прочностью, поэтому их можно носить каждый день. Если вы не собираетесь носить украшения каждый день, покупайте позолоченные изделия, или украшения, плакированные золотом.

Выбирая позолоченные украшения, Вам следует обратить внимание на сплавы, из которых состоит изделие. Если Вы страдаете от аллергии на никель или другие металлы, выбирайте украшения с высоким содержанием золота, например, из 18- или 22-каратного золота.

Если же собираетесь носить украшение всю жизнь, не экономьте на качестве и покупайте украшения из самого лучшего золота, какое только можете себе позволить. Золотые украшения никогда не выйдут из моды, и на то есть весомая причина: они не только прекрасны сами по себе, но волшебным образом преображают и вас, наделяя частицей своего неотразимого очарования.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK