Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Все больше кофеманов понимают, что свежесваренный напиток гораздо вкуснее и полезнее. Некоторые предпочитают варить кофе в турках самостоятельно, но гораздо удобнее иметь в доме прибор, который может приготовить кофе без нашего участия – кофеварку.  Fingid.com попытался разобраться, зачем вообще нужны и какие бывают кофеварки.

 

А кофеварки бывают трех типов. Фильтрационные (капельные), наиболее доступные, которые готовят «американский», не очень крепкий кофе. В таких устройствах вода нагревается до 87-95 градусов, после чего капает на молотый кофе в фильтре, впитывает в себя аромат кофейных зерен и попадает в прозрачную колбу-кофейник, из которого уже разливается по чашкам.

Гейзерные кофеварки отличаются от предыдущих только тем, что вода или пар несколько раз просачивается через слой кофе. Напиток получается благодаря этому более насыщенный и крепкий.

Лучшими по праву считаются  кофеварки-эспрессо. Принципиальное отличие таких кофеварок в том, что вода (пар) подается на слой кофе под большим давлением. Кофе получается крепче и вкуснее, а расход продукта (кофейных зерен) — меньше.  Кофеварки-эспрессо бывают паровые и помповые. Давления паровой кофеварки-эспрессо достаточно для приготовления очень хорошего кофе, но происходит это недостаточно быстро, поэтому и резервуар для воды столь небольшого объема, а кофейник рассчитан на 3-4 чашки.

Более дорогой и продвинутый вариант — помповая кофеварка-эспрессо. В ней за счет применения электромагнитного насоса давление достигает пятнадцати атмосфер. Кофе получается отменного качества и довольно быстро.

Хорошая кофеварка может дать возможность выбора между крепким и слабым кофе.

Мощность кофеварок варьируется от 130-150 ватт до трех киловатт. При этом следует помнить, что прямой зависимости между мощностью кофеварки и крепостью кофе — нет. Наоборот, в самых мощных моделях, где кофе готовится быстро и много, напиток получается недостаточно крепким и ароматным. Лучше всего использовать кофеварки мощностью 0,75-0,8 киловатт.

Также удобно, если кофеварка снабжена встроенной кофемолкой с дозатором.

На украинском рынке представлены кофеварки таких производителей как: Bosch, Moulinex, Delonghi, Braun, Philips, Rowenta, Krups, Siemens, Ariston. Их стоимость находится в диапазоне $40-1200.

Правда, есть еще техника премиум-сегмента. Это  кофеварки итальянских и швейцарских производителей, таких как: Schaerer, Saeco, Gaggia, Spidem, Blaser, Merx. Однако цены на такие  кофеварки стартуют от 5279 грн.

 

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK