Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Как влияет "утечка мозгов" на экономическое развитие Украины?

Накануне дебатов "Эмиграция высококвалифицированных кадров полезна для экономики Украины" tochka.net смогла пообщаться с заместителем директора Центра миграционных исследований Варшавского университета Павелом Казмарзыком о том, почему высококвалифицированные кадры уезжают за рубеж, и как отражается "утечка мозгов" на экономике страны.

Господин Казмарзык рассказ, что миграция кадров - явление постоянное и приносит больше пользы для страны, чем принято считать. В частности, "утечка умов" снимает нагрузку с рынка труда и стимулирует рост экономики.

Как вы считаете, эмиграция высококвалифицированных специалистов происходит только из-за экономической составляющей? Другими словами, если поднять зарплаты до европейского уровня, "утечка мозгов" прекратится?

Известно, что в случае с высококвалифицированными кадрами причины миграции гораздо сложнее, чем в случае "обычной" миграции.

В большинстве случаев много значат уровень заработной платы и условия труда.

Однако профессионалы высокого класса высоко ценят также:

  • Доступ к современной инфраструктуре
  • Возможность присоединиться к группе исследователей за рубежом
  • Получение нового опыта
  • Возможности развития

Даже если зарплаты по всему миру будут равны, мы не можем ожидать остановки "утечки мозгов".

Наоборот, в современном мире мобильность - это важная часть учебной программы и обязательный элемент для построения карьеры.

Какие основные негативные последствия для Украины может вызвать массовый выезд специалистов за рубеж?

Воздействие миграций на страну зависит от многих факторов, и его сложно оценить.

Что имеет значение, так это виды и формы миграции (кратковременная, временная, постоянная), структура потоков - кто уходит, положение на рынке труда тех, кто мигрирует, адаптационные возможности экономики.

Учитывая сегодняшнюю ситуацию в Украине, я склонен подчеркнуть позитивные аспекты миграций, даже массовых. Они могут принести определенные выгоды стране и самим эмигрантам.

Это может быть облегчением для экономики. Например, перенасыщение рынка труда представляет собой серьезную преграду для развития.

Денежные переводы могут служить источником капитала, необходимого для роста экономики.

Денежные переводы могут вызвать изменения в обществе. Даже в случае постоянной миграции потенциальные связи с диаспорой могут служить толчком к развитию.

Читайте полное интервью с Павелом Казмарзыком на tochka.net.

Выскажите свое мнение и получите возможность принять участие в дебатах "Эмиграция высококвалифицированных кадров полезна для экономики Украины" в Доме учителя.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK