Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины академик Элла Либанова любит напоминать: реформы всегда проводятся за чей-то счет. Следовательно, и за пенсионную реформу придется платить.

Скептически настроенные эксперты заверяют: пенсионная реформа в Украине будет проводиться за счет обычных украинцев - никоим образом не за счет "VIP-пенсионеров" с пенсией в десятки тысяч гривен.

Главный идеолог пенсионной реформы вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заверяет: "Правительство инициировало пенсионную реформу, руководствуясь интересами пенсионеров".

Но в правительственном законопроекте эксперты нашли целый ряд норм, которые уменьшат пенсии будущим пенсионерам. И эти нормы будут касаться практически каждого украинца.

finance.tochka.net составил антирейтинг пенсионных новаций, презентованных правительством.

Место 5. Военные и милиция

Не слишком будут рады пенсионной реформе военные, милиционеры, работники прокуратуры - теперь, чтобы получить свою "VIP-пенсию", им придется проработать на 5 лет дольше.

Председатель комитета Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерий Сушкевич даже заявляет, что к народным депутатам сейчас обращаются военные, представители госструктур с заявлениями о том, что в силовых органах в случае принятия пенсионной реформы в ее сегодняшнем варианте ожидаются массовые увольнения.

Место 4. До 2000 года никто не работал

Проект реформы убирает возможность учитывать заработок до 2000 года.

Получается, что категория людей, которые зарабатывали до 2000 года больше, чем сейчас, теряют дополнительную "копейку" к пенсиям, а иногда и значительно больше.

Правда, до 1 января 2016 года будущие пенсионеры могут попросить учитывать зарплату за 5 лет до 1 июля 2000 года, но только если архивы с данными о заработках сохранились.  

Место 3. Женщин вынуждают работать дольше

Не слишком выгодные нововведения и для женщин. По замыслу реформаторов, украинки сами смогут выбирать возраст выхода на пенсию на протяжении трех лет переходного периода. Тем, кто будет работать дальше, будут насчитывать доплату.

"Если внимательно вчитаться в предложении правительства, то это не свободный выбор, а принуждение женщины выходить на пенсию позже, - говорит бывший первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко. - Ведь, чтобы выйти в 55 лет на пенсию, по логике правительства, ей нужно уволиться с работы, и если она выйдет в 55 лет, то будет получать пенсию меньше, чем заслужила, - на 0,5% за каждый недоработанный месяц. То есть женщина получит своеобразное наказание за то, что не захотела работать дольше".

Если внимательно вчитаться в предложении правительства, женщине не дают свободный выбор, когда уходить на пенсию, принуждают выходить на пенсию позже

Эксперт по пенсионному законодательству, правозащитник Олекса Чернота сделал некоторые подсчеты. Если допустить, что женщине пенсионного возраста должны были бы назначить среднюю пенсию в Украине - приблизительно 1 тыс. грн. в месяц, то за 12 месяцев отказа от пенсии она недополучает 12 тыс. грн.

"Если эту сумму положить на депозит в среднестатистический банк, который выплачивает около 12% годовых в национальной валюте, то можно не только сохранить 12 тыс. грн., но и ежемесячно дополнительно получала бы 120 грн., вместо тех 50 грн., которые ей назначили бы в соответствии с правительственным законопроектом".

Место 2. Формула меняется  

Второе место антирейтинга досталось формуле расчета пенсий.

На расчет каждой пенсии влияет размер средней зарплаты по стране. Раньше эту сумму выводили, учитывая данные за последний год, теперь будут  брать данные за 3 года.

"Новый расчет будет влиять на размер пенсии каждого пенсионера, ведь будет браться для расчетов уже меньшая сумма. Таким образом, база расчета каждой пенсии уменьшится, по меньшей мере, на 250 гривен", - говорит Павел Розенко.

Место 1. Минус 10% от прожиточного минимума  

Пенсионная реформа предусматривает повышение страхового стажа на 10 лет. "Пенсия украинца состоит из двух частей. Первая - формула, согласно которой начисляется пенсия, куда вводится общий стаж, средний размер заработной платы в течение определенного периода. Вторая часть - это доплата за сверхурочный стаж", - объясняет бывший первый заместитель министра труда и социальной политики годах Павел Розенко.

"Если мы увеличиваем обязательный стаж, это значит, что доплата за сверхурочный стаж сокращается. И, следовательно, люди получат меньшую пенсию. И у меня возникает вопрос: какой у человека стимул работать дольше, если доплата за сверхурочный стаж фактически отменяется?", - добавляет Павел Розенко.

В среднем потери пенсионеров от этого нововведения, по подсчетам Павла Розенко, будут составлять 10% от прожиточного минимума ежемесячно.

В среднем потери от новой формулы будут составлять 10% от прожиточного минимума ежемесячно

Сейчас эта сумма представляет около 80 гривен, и она будет расти. "Пенсионер, который будет выходить на пенсию в следующем году, будет получать пенсию более низкую, чем тот пенсионер, который вышел на пенсию в этом году, - говорит экс-чиновник.

Дефицит покроют за счет простых пенсионеров

Все же самым большим ударом для рядовых украинцев станет вопрос социальной справедливости. Если vip-пенсии  чиновникам ограничить таки не удастся,  тогда весь груз пенсионной реформы упадет только на плечи рядового украинского пенсионера.

Валерий Сушкевич убежден: если пенсионная реформа будет принята в  сегодняшнем виде,  то украинцы,  за исключением vip-пенсионеров, будут получать минимальную пенсию.

Впрочем, не смотря на критику, эксперты сходятся в одном - альтернативы пенсионной реформы нет.

Сергей Тигипко успокаивает: благодаря реализации пенсионной реформы дефицит Пенсионного фонда Украины в 2011 составит 18 млрд. грн. вместо 26,6 млрд. прошлогодних. А если все планы удастся реализовать, к в 2014 году бюджет пенсионного фонда будет сбалансирован. Тогда можно будет заняться повышением пенсий для украинцев.

Читайте о том, сколько стоят престарелые чиновники и как можно на них сэкономить. А также интервью с Сергеем Тигипко, где он рассказывает о необходимости проведения реформ.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK