Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Вместе с тем, лизинг — серьезная альтернатива кредитованию.

О специфике отечественного лизинга finance.tochka.net узнавал у начальника отдела продаж компании «Евро Лизинг» Дмитрия Почтаря.

Лизинг – это современный эффективный способ финансирования транспортных средств. Суть его состоит в долгосрочной аренде автомобиля с правом выкупа в конце срока лизинга. Выбирая лизинг, вы получаете целый комплекс услуг: финансирование покупки автомобиля; администрирование платежей (всю бухгалтерскую и другую документацию, связанную с пользованием и владением автомобилем, оформляет и учитывает на своем балансе лизинговая компания, а вы платите лишь ежемесячные платежи одной суммой);  регистрация автомобиля с уплатой всех налогов и сборов (транспортный налог, 3% в Пенсионный фонд); установка необходимого дополнительного оборудования на автомобиль; регламентное обслуживание на сертифицированной сервисной станции; страхование КАСКО и гражданской ответственности перед третьими лицами; круглосуточная техническая поддержка; доставка авто до/от офиса клиента для технического обслуживания, аэропорта; услуга замены автомобиля (на время ремонта взятого в лизинг авто).

При этом право собственности на автомобиль и все риски собственности принадлежат лизинговой компании. Лизингополучатель не несет обязательств по выкупу автомобиля и имеет право на его замену или приобретение по окончанию договора.
 
Лизинг бывает оперативный и финансовый. Оперативный лизинг – это долгосрочная аренда автомобиля без отображения транспортного средства  на балансе  лизингополучателя. Финансовый лизинг – это долгосрочная аренда автомобиля с отображением транспортного средства на балансе лизингополучателя и приоритетным правом выкупа транспортного средства клиентом по окончанию срока лизинга.  

Среди преимуществ оперативного лизинга стоит отметить следующие: уменьшение налогообложения прибыли клиента (за счет отнесения лизинговых платежей на валовые  расходы до 100%);  клиент имеет право на налоговый кредит с НДС на 100% с лизинговых платежей; задолженность по лизинговым платежам не влияет на общую кредиторскую задолженность бизнеса клиента; уменьшение риска морального и физического «старения» транспортного средства (предмет лизинга не переходит в собственность клиента, а находится во временном пользовании); отсутствует необходимость предоставлять залог при оформлении лизинга и создавать автохозяйство.

Особенностями финансового лизинга являются: приобретение транспортного средства без отвлечения собственных средств от бизнеса; транспортное средство, приобретенное в лизинг, не может быть предметом налогового ареста, на него не могут налагаться обременения третьих лиц; в конце срока лизингополучатель имеет приоритетное право выкупа транспортного средства.  

Среди бухгалтерских преимуществ стоит отметить то, что: лизинговые платежи относятся на валовые расходы компании – уменьшая тем самым налог на прибыль; лизингополучатель имеет право на налоговый кредит с НДС на всю сумму стоимости автомобиля; транспортное средство находится на балансе клиента.
 
Сегодня можно приобрести автомобиль в лизинг с первоначальным взносом от 30 – 35%. При этом лизинговые компании финансируют как в долларах и евро, так и в гривне. Преимущество лизинга заключается в том, что клиент может варьировать остаточную стоимость в зависимости от намерения получить данный автомобиль в свою собственность. Таким образом, изменяется и размер выплат по лизинговому договору.
 
Стандартный срок лизинга – от 12 до 60 месяцев, хотя на сегодняшний день некоторые компании предпочитают ограничиваться сроком до 36 месяцев.  

В лизинг можно приобрести как новый автомобиль, так и автомобиль с пробегом. Компания «Евро Лизинг», к примеру,  взвешенно подходит к финансированию новых автомобилей и финансирует, в основном, автомобили, вышедшие из лизинга.
 
Для получения автомобиля в лизинг физическому лицу необходимо подать заявку лизингополучателя, справку о доходах, копию паспорта и идентификационного кода, а от юридического лица, кроме заявки, потребуют уставные документы предприятия и финансовую отчетность (форма 1, 2).

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK