Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

О ситуации на рынке вкладов рассказал советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко.

Как и  ожидалось, количество рекламных акций по привлечению депозитов от физических лиц в преддверии новогодних праздников растет. Очень многие банки запустили новые праздничные депозитные программы. В качестве поощрении используются разные приемы: от розыгрыша призов до обмена валюты по льготному курсу.

Но большинство рекламных депозитных программ предлагают повышенные проценты по депозиту. Поэтому в среднем по банковской системе ставки по срочным депозитам растут в пределах 0,1-0,2 п.п. за неделю.

Но это относится только к депозитам в национальной валюте. Валютные депозиты (особенно в долларах) снижаются. После того, как законодательно запретили валютное кредитование до 2011 года, у банков возникла проблема избытка валютных пассивов.

Если не выдавать валютные кредиты, то использовать валюту фактически нет возможности, поэтому банки более нацелены на привлечение гривневых, а не валютных депозитов. Что и отражается на ставках по этим видам депозитов.

Скорее всего, в ближайшее время разрыв в ставках по гривневым и валютным депозитам будет только расти. Гривневые депозиты будут ориентированы на уровень 20-25% годовых, а долларовые будут опускаться до уровня 11-12% годовых.

Столь большой разрыв в ставках по банковским депозитам не очень благоприятно сказывается на работе банковского сектора, но в условиях экономической нестабильности такая закономерность будет сохраняться.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK