Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Компания ДАГДА  опубликовала свое исследование  «Страховой рынок Украины: взгляд в будущее». Аналитики компании отобрали ТОП-20 самых крупных участников рынка классического страхования в Украине и оценили результаты их работы и финансовое состояние по итогам 9 месяцев 2009 года.

По прогнозам экспертов, в 2010 г. объемы страхового  бизнеса в Украине продолжат  снижение. Больше всего от кризиса  будет страдать сегмент классического  страхования. Снижение продаж  автомобилей, медленное восстановление  кредитного рынка, отсутствие значительного объема сделок на рынке недвижимости приведут к отсутствию роста в сегменте классического страхования. Такая нестабильность скажется, прежде всего, на небольших компаниях с годовым объемом валовых премий до 100 млн. грн. Проблема  качества активов в 2009 году усугублялась дефолтами банков Надра и Укрпромбанк. Судя по отзывам страховщиков, именно эти банки создавали наибольший дискомфорт на рынке страховых  депозитов.

В настоящий момент трудно предсказать темпы снижения валовых премий в сегменте классического страхования, так как все еще остается надежда, что со второго полугодия 2010 года начнется медленное восстановление национальной экономики, что должно оказать поддержку страховому рынку.

Рост  уровня валовых выплат сегодня является самой острой проблемой, которая сигнализирует о снижении прибыльности страховых операций в Украине и, на самом деле, поставила некоторые страховые компании на грань банкротства. И хотя число дефолтов в страховом секторе не так уж велико, количество убыточных компаний продолжает увеличиваться. По нашим оценкам, даже среди ТОП-50 компаний по размеру премий примерно каждая вторая компания по факту в 2009 году окажется убыточной. При этом вовсе не все акционеры страховщиков готовы нести ответственность перед клиентами и обеспечивать платежеспособность компании. Вот почему резкий скачок в уровне выплат можно считать серьезным предупреждением для страхователей, которые захотят выбрать новую страховую компанию в 2010 году.

Тем не менее, аналитики настоятельно рекомендуют в 2010 году во избежание неприятных сюрпризов, связанных с потерей страховой защиты, использовать преимущественно услуги крупнейших компаний, которые присутствуют в исследовании, и которые наделены значительным уровнем внешней поддержки. По их мнению, кредитные риски для маленьких компаний в 2010 году останутся значительными, поскольку тот небольшой запас прочности, который был накоплен ними за годы роста, в начале 2010 года будет на исходе.

Лидером национального страхового рынка по-прежнему остается НАСК «Оранта». В ближайшие 3-5 лет при отсутствии крупных M&A сделок компания будет удерживать позицию абсолютного лидера, если не предпримет меры консолидировать пакеты других СК, о чем в прошлом заявляло руководство НАСК «Оранта». Ближайший конкурент НАСК «Оранта» по итогам 9 месяцев 2009 года - компания «Кредо-Классик» отставала по размеру валовых премий от неё на 148 млн. грн или на 37%. Такое значительное отставание позволяет утверждать, что в ближайшие годы лидером страхового рынка, при отсутствии слияний и поглощений, останется НАСК «Оранта».

На украинском рынке присутствуют  такие серьезные бренды, как АХА  и Generali. И хотя бизнес Generali в Украине нельзя назвать успешным в 2009 году, нужно понимать, что это европейские компании первого эшелона, которые обладают достаточным объемом финансовых ресурсов для того, чтобы обеспечить серьезные вливания в свои дочерние компании в Украине, хотя и не спешат этого делать.

«Уже в 2010 году  мы будем наблюдать процесс  концентрации бизнеса в рамках  двадцатки лидеров страхового  рынка. Очередной виток экономического роста 2011-2012 годов будет способствовать концентрации премий в крупных компаниях. Этой тенденции будет способствовать два фактора: во-первых, из-за эффекта масштаба крупные страховщики смогут предложить страхователям более выгодные тарифы, и, во-вторых, из-за продолжающихся дефолтов и скандалов с участием небольших компаний страхователи будут все чаще делать выбор в пользу крупных компаний. Очевидно, что такая тенденция будет касаться в основном сегмента классического страхования, рынок схемного страхования продолжит жить по своим законам», - уверены аналитики компании ДАГДА.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK