Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
Однако когда клиент уже заключил договор страхования, некоторые предпочитают затягивать с выплатами. Но бывает, что поведение клиента противоречит правилам страхования. В таком случае компания откажется покрыть убытки, и будет абсолютно права. Fingid узнавал, в каком случае страховая компания будет вправе отказать клиенту в оплате убытков.

В большинстве компаний исключения, которые не покрываются страховщиком, стандартны. Например, у застрахованного нет шансов получить возмещение по КАСКО, если водитель пользовался автомобилем, находившимся в технически неисправном состоянии; пребывал в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо под действием препаратов, снижающих скорость реакции.

Откажет компания оплатить расходы на ремонт авто и в том случае, если автомобиль использовался для учебной езды или в качестве такси, либо клиент передавал его в аренду.

На выплату можно не рассчитывать, если в момент ДТП за рулем машины находилось лицо, не указанное в полисе и не имевшее права управлять транспортным средством. Очень важный пункт договора - срок, в течение которого клиент обязан уведомить компанию о страховом событии. Как правило, на это отводится не более двух дней (48 часов, за исключением выходных и праздничных дней).

Если клиент не сообщит в страховую компанию в течение этого срока, страховщик имеет все о снования отказать ему в выплате. В договоре со страховой компанией могут быть указаны ограничения по выплатам, связанные с соблюдением правил дорожного движения. Например, превышение скорости на 20 км в час (в некоторых компаниях - на 50 км в час), проезд на красный свет светофора, выезд на полосу встречного движения в местах, где это запрещено, игнорирование дорожных знаков, запрещающих движение, и так далее. А поскольку почти всегда при наступлении страхового события страховщик требует справку ГАИ, то в случае подобных нарушений клиент не получит никаких возмещений.

Правда, такие ограничения в договоре прописывают не все страховые компании. Если же у вас кредитный автомобиль, необходимо помнить: выгодоприобретателем по договору страхования является банк, и именно банк в ответном письме на запрос страховой компании разрешает выплату страхового возмещения и указывает, куда платить.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK