Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
0001pt; text-align: justify;">Индикаторы организованного фондового рынка – индексы ПФТС и «Украинской биржи» за период 22-29 мая потеряли 1,47% и 0,92%.

Американские биржи 25 мая (в День поминовения) не работали. А отечественные фондовые биржи ПФТС и «Украинская биржа» продемонстрировали в 25-29 мая разнонаправленную динамику. В понедельник, четверг и пятницу индекс ПФТС увеличился на 0,43%, 3,36% и 0,37%, а во вторник и среду потерял более чем 2,7%.

Индикатор «УБ» опустился в понедельник и вторник на 1,08% и 3,84%, а в среду, четверг и пятницу прибавил 1,16%, 1,62% и 1,34% соответственно. "Украинская биржа" на минувшей неделе предприняла шаги, облегчающие частным инвесторам доступ к торгам. Она с 1 июня снижает размер кратности заявок в 10 раз по 19 эмитентам акций.

Такое решение принято с целью создания более благоприятных условий для доступа на рынок небольших инвесторов и содействия дальнейшему развитию Интернет-трейдинга. В частности, теперь при текущей цене акции Укрсоцбанка 0,367 грн инвесторы смогут совершать сделку на минимальную сумму 367 грн. Коэффициент кратности количества ценных бумаг в заявке снижен, в частности, для таких эмитентов как Райффайзен Банк Аваль, Донбассэнерго, Полтавский ГОК.

«В настоящее время на отечественном фондовом рынке работают в основном резиденты. Не исключено, что и без того не очень сильный интерес нерезидентов к Украине уменьшится после прогноза президента Украины Виктора Ющенко о том, что падение ВВП по итогам первого квартала 2009 года может снизиться на 20-23% (в четвертом квартале прошлого года этот показатель снизился на 14%)», - говорит начальник торгового отдела ЗАО «Фондовая компания «Автоальянс-инвест» Анатолий Шевчук.

В тоже время, по словам Шевчука, положительным сигналом для фондовых рынков на этой неделе стали рост в мае до максимумов индексов доверия потребителей к экономике США и сводного индекса делового и потребительского доверия к экономике еврозоны. Эти данные свидетельствуют о росте доверия к экономикам, что, в частности, обусловлено оптимизмом относительно стабилизации ситуации в экономиках ряда стран.

Поддержку американским фондовым индексам оказали и данные Министерства торговли США об увеличении объема заказов на товары длительного пользования в стране в апреле 2009 г. (аналитики прогнозировали, что этот показатель по сравнению с мартом не изменится). Положительной также является информация азиатских стран и Индии об улучшении их экономик.

На фондовой бирже ПФТС лидерами прошлой недели по росту котировок спроса на акции среди голубых фишек стали бумаги «Донбассэнерго» (12,99%), ОАО «Мотор Сич» (5,66%)» и «Нижнеднепровского трубопрокатного завода» (5%).

В аутсайдерах оказались акции «Стирола» (-6,9%). На минувшей неделе подешевели бумаги Алчевского и Енакиевского металлургических комбинатов, а Мариупольского металлургического комбината подорожали.

По итогам прошедшей недели в ПФТС «просели» банковские акции: бумаги «Райффайзен Банк Аваль» подешевели на 1,29%, а «Укрсоцбанка» на 3,68%. Украинские банки переживают непростые времена. Их убытки в первом квартале 2009 года составили 7 млрд. грн. Таким образом, банковская система Украины понесла чистый убыток впервые за все время своего существования.

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK