Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
Вместе с тем, индексы двух фондовых бирж показали рост лишь в понедельник (индекс «УБ» прибавил 3,02%, а «ПФТС» - плюс 1,41%), а со среды стали снижаться. 1 и 2 июля фондовые индикаторы «УБ» и «ПФТС» потеряли 0,23% и 0,03% соответственно, а также 2,27% и 0,99%.

«Падению отечественного фондового рынка способствует отсутствие идей на рынке и собственных положительных  новостей, продолжающийся дефицит денег  и нестабильность в экономике  и политической ситуации. Поэтому  фондовый рынок ориентируется на зарубежные новости, отыгрывая их», - констатирует начальник торгового отдела ЗАО «Фондовая компания «Автоальянс-инвест» Анатолий Шевчук. По его словам, негативное влияние на рынок оказало неожиданное ухудшение потребительских настроений в США, а особенно плохие данные с рынков труда США и Евросоюза. Они повергли инвесторов в уныние и пошатнули надежду на скорый выход мировой экономики из рецессии. На фоне этих данных резко подешевела нефть (ниже $67 за баррель) и заметно снизилась стоимость ценных бумаг сырьевых компаний и банков, поэтому украинский рынок акций ведет себя аналогично западным.

Основная причина  убыточности – формирование страховых  резервов под кредитные операции. Уже 42 банка превысили в финотчетности  уровень формирования резервов. В  январе-марте-2009 количество убыточных  банков выросло в 14 раз до 28 учреждений. Наибольшие убытки задекларировали  УкрСиббанк, Укрпромбанк, Кредобанк, ОТП  Банк, Альфа-Банк, банк "Киев" и  дочерний банк Сбербанка России. На прошедшей неделе на «УБ» из «голубых фишек» торговались лишь акции «Енакиевского металлургического комбината» (предприятие в июне увеличило производство стали на 5% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года).

Подешевели металлургические акции «Алчевского метзавода» на 0,80% (в январе-июне предприятие сократило производство готового проката на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года) и «Азовстали» - на 0,63% (за 6 месяцев этого года ОАО сократило производство готового проката на 39%). Объединение металлургических предприятий Украины "Металлургпром" прогнозирует улучшение финансовой ситуации и увеличение объемов производства на метпредприятиях страны во втором полугодии 2009 года. По его информации, в январе-марте текущего года метпредприятия Украины сократили рентабельность до "минус" 8,9% с 9,1% в первом квартале прошлого года. В июне нынешнего года "Украинская биржа» увеличила объем торгов на 20% до 133,27 млн. грн., что обусловлено освоением инвесторами торговли через интернет ( в ПФТС объем торгов в прошлом месяце достиг 730,29 млн. грн.).

2 июля состоялось общее собрание саморегулирующейся организации торговцев ценными бумагами (СРО) «Украинские фондовые торговцы», которой Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку предоставила 22 мая этого года данный статус. СРО приняла редакцию нового устава и увеличила совет с 3 до 7 человек.

По  данным Госкомстата Украины, падение ВВП в январе-марте 2009 года составило 20,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Эксперты прогнозируют его падение по итогам этого года до 15%.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK