Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
В понедельник фондовые индикаторы «УБ» и ПФТС продемонстрировали разнонаправленную динамику: +0,16% и -0,18%, зато со вторника по четверг они росли на 1,14% и 0,18%, 1,62% и 0,33%, 0,78% и 1,34%.

«Поддержку украинским индексам на этой неделе оказала информация о росте цен производителей в США в июне вдвое по сравнению с прогнозом и хорошие показатели отчетности нескольких иностранных компаний» – сообщил председатель правления ЗАО «Фондовая компания «Автоальянс-инвест» Дмитрий Тараненко.

По его словам, возрождению оптимизма на фондовых рынках способствует заявление известного экономиста Нуриэля Рубини о том, что самый тяжелый период кризиса остался позади, и рецессия может завершиться уже в этом году (примерно через шесть месяцев).

В то же время, Дмитрий Тараненко отмечает дефицит позитивных внутренних новостей. По данным Госкомстата Украины, финансовый результат предприятий от обычной деятельности до налогообложения за январь-май 2009 года уменьшился на 82% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года, а убытки предприятий за пять месяцев текущего года в три раза превысили показатели за январь-май 2008 года. Нечем похвастаться и представителям банковской системы: по информации НБУ, украинские банки в январе-июне 2009 г. понесли убытки в размере 10,2 млрд грн против прибыли в 5,3 млрд грн за соответствующий период 2008 г.

Несколько оптимистичными выглядят лишь данные по безработице за июнь (уровень зарегистрированной безработицы в Украине составил 2,4% населения трудоспособного возраста по сравнению с майским показателем - 2,6%). По оценке рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг", количество дефолтов в реальном секторе экономики Украины возрастет в июле-декабре-2009 (количество технических дефолтов по облигационным выпускам в течение пяти месяцев текущего года возросло до 31 с 25 – за второе полугодие 2008 года). Основными причинами невыполнения обязательств являются снижение экономической активности предприятий, нехватка оборотных средств, отсутствие финансового планирования, необходимость рассчитываться по офертам на фоне отсутствия доступа к кредитным ресурсам.

Всемирный банк (ВБ) на этой неделе ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2009 году с 9% до 15%, но улучшил прогноз инфляции – с 16,4% до 13,4%. ВБ ожидает в 2010-ом году медленного восстановления экономики, поскольку экспортный спрос, вероятно, будет возобновляться медленно, а международные рынки капитала будут оставаться несклонными к риску.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK