Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
По крайней мере, такую тенденцию отмечают банкиры. О том, что происходит с депозитами, Fingid рассказал директор Департамента организации продаж продуктов розничного бизнеса банка «Финансы и Кредит» Игорь Шевченко.

В целом рынок в части депозитных ставок стабилизировался, так как расти ставкам дальше уже некуда. Стабилизация произошла еще в начале июня. Теперь намечается тенденция к постепенному снижению ставок.

В первую очередь, снижать стоимость привлекаемых у населения денег начали банки с иностранным капиталом. Например, Райффайзен Банк Аваль, ОТП Банк, УкрСиббанк. Снижают ставки те банки, которые имели запас прочности в плане ликвидности до кризиса, и которые меньше остальных пострадали от оттока вкладов во время кризиса.

Во главу угла рекламных кампаний сегодня ставится стабильность банка. И население больше доверяет иностранным банкам, поэтому эти банки, стабилизировав уровень депозитов, начали их активный прирост. Банки, которые получили в последние месяцы прирост объема вкладов, не видят причин дальше предлагать высокие ставки.

Поэтому происходит снижение ставок. В целом по группе иностранных банков мы наблюдаем снижение ставок по вкладам в долларах и евро на 0,3-0,7%, а по гривне – на 1-1,5%.

Стоит отметить, что остальные банки пока не видят причин что-либо менять в своей депозитной политике.

Банки-нерезиденты, получив приток депозитов физлиц, начали изменять структуру депозитного портфеля – уменьшая ставки по коротким и увеличивая по долгосрочным вкладам. Например, если Райффайзен Банк Аваль по гривне на 1 месяц снизил ставку на 0,5%, то по вкладу на 3 месяца поднял ставку на 2%. Это происходит с целью мотивировать вкладчика переходить на более длительные сроки вклада.

Что касается валюты размещения вкладов, то население все еще активно размещает валютные вклады. Сейчас ликвидность банков не настолько хороша, чтобы ориентироваться на гривневую составляющая. К тому же, население не доверяет гривне, особенно, когда впереди период серьезных перемен, связанных с президентскими выборами.

Несмотря на стабилизацию ситуации в части притока депозитов, население все еще тяготеет к депозитам на 1 месяц, а удельный вес депозитов на 3 месяца и выше – очень мал.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK