Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
В каких случаях заемщик может рассчитывать на реструктуризацию кредита, Fingid рассказал председатель правления УкрСиббанка Сергей Наумов.

Мы настоятельно рекомендуем клиентам УкрСиббанка вовремя уведомлять о трудностях с погашением кредита. Банк заинтересован, прежде всего, в погашениях выданных кредитов, а не в получении залога. Наилучшей тактикой, как для банка, так и для клиента, является нахождение компромиссного решения.

Инструменты компромисса общеизвестны. Это, по сути, реструктуризация кредитной задолженности: по срокам (пролонгация действия кредитного договора или кредитный отпуск до полугода) и по размерам ежемесячных платежей (перевод с классического графика уплаты на аннуитетный или частичная уплата только процентов).

Используя разные варианты реструктуризации, можно существенно снизить платеж.  Однако, чтобы снизить процентную нагрузку, мы рекомендуем выплачивать основной кредит как можно быстрее. Так уменьшается долговая нагрузка, и заемщик становится менее зависим от колебаний курса, если кредит в долларах. Думаю, сейчас именно то время, когда всей семье нужно сплотиться и постараться выплатить кредит в кратчайшие сроки.

Чтобы банк предоставил реструктуризацию, необходимо быть добросовестным заёмщиком. Банк не склонен идти навстречу тем, кто злостно нарушает договорные отношения: допускает необоснованные просрочки платежей (по кредиту, процентам, комиссиям), не предоставляет для осмотра залоговое имущество, не осуществляет страхование залога и т.д.

Мы разработали набор стандартных инструментов. Клиенту осталось только выбрать наиболее подходящую схему реструктуризации. Мечта любого должника - переход с графика на аннуитет – равные платежи. Также можно оформить отсрочку погашения тела кредита или увеличить срок кредита. В совокупности эти механизмы позволяют уменьшить абсолютный платеж клиента по кредиту. Ведь в данной ситуации для клиента важно не структура платежа (% или тело кредита), а сумма денег. Кроме того, если кредит стал неподъемным для клиента мы предлагаем клиентам специальную программу смены заемщика.

Программа пролонгации срока кредитного договора активно используется клиентами. Стоит увеличить вдвое срок погашения долга, и ежемесячный платеж мгновенно снизится на 20-25%. Эту программу я бы рекомендовал сочетать с аннуитетным платежом.

Если клиенту необходима реструктуризация, ему нужно без колебаний идти в свой банк и говорить с финансовым консультантом. Вместе с финансовым консультантом можно найти выход из сложившейся сложной ситуации. Банк может пойти навстречу, поскольку основная цель банка – получение доходов, а не реализация залога. Ведите диалог с банком, и вы избежите не только долговой ямы, но и негативных последствий неплатежей.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK