Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

«Последние результаты проведения тендеров НБУ по поддержанию ликвидности банковского сектора показывают, что спрос на деньги существенно упал. НБУ не смог провести тендер по размещению денег 10 июня в результате отсутствия желающих. На низком уровне остаются и ставки по межбанковским кредитам, как и объемы сделок на этом рынке. Ежедневный оборот рынка межбанковских кредитов не превышает 1,5 млрд. грн, в то время как год назад этот показатель был на уровне 4 млрд. грн.», - отмечает советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко.

По его мнению, все это показывает, что банковская система вышла из кризисного состояния и проблема банковской ликвидности отступила. «Но, к сожалению, стабилизации удалось достичь за счет  прекращения кредитования реального сектора экономики. Фактически, сегодня кредитование сконцентрировалось на переоформлении ранее выданных кредитов и возобновлении кредитных линий. Выдача новых кредитов крайне проблематична вследствие «дороговизны» денег», - отмечает эксперт.

«Дорогие кредиты» мало того, что никому не нужны, но есть проблема, что эти кредиты заемщики не смогут вернуть. Увеличение капитала банков, в том числе и за счет рекапитализации,  позволит получить более-менее «дешевые» деньги, это даст возможность снизить стоимость кредитов до реальных 18-20% в гривне и тем самым разблокировать рынок кредитования», - уверен Александр Охрименко.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK