Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
О том, что происходит на рынке платежных карт Украины, Fingid рассказала руководитель пресс-службы Ощадбанка Ярослава Титова.

Безусловно, экономическая ситуация в стране наложила отпечаток на развитие карточного рынка, что выразилась в снижении темпов эмиссии и эквайринга.

Неплатежеспособность многих банков привела к установлению лимитов на карточные счета, а значит, и к ограничению суммы операций. В отдельных случаях карточки банков были временно заблокированы или обслуживались в локальной сети (сети своего банка).

Ограничение в кредитной политике притормозило сегмент кредитных карт. Также следует отметить миграцию клиентов с проблемных банков к банкам, где ситуация более устойчивая.

Согласно данным НБУ, в первом квартале текущего года объемы выпуска платежных карточек сократились на 7,877 млн. до 30,699 млн. штук, в четвертом квартале прошлого года - на 4,323 млн. до 38,576 млн. штук. При этом, в первом полугодии прошлого года наблюдалась положительная динамика: объемы выпуска карточек увеличились на 1,61 млн. штук.

Одна из причин - сворачивание карточного кредитования. Порядка 7-10 банков продолжают выпускать карты с кредитным лимитом. Те банки, которые были ориентированы на выдачу платежных карт в целях потребительского кредитования, прекратили кредитование или существенно ужесточили его условия. В первом квартале этого года наблюдается уменьшение среднего размера кредитного лимита по зарплатным картам.

Сокращению объемов выпуска платежных карточек также способствовало введение временных администраций в 15 проблемных банков страны и рост недоверия к украинской банковской системе в целом.

Что касается прогнозов на ближайшее время, финансисты считают, что эта тенденция продолжится - до конца года объемы выпуска платежных карт будут сокращаться.

В то же время, некоторые банки внедряют новые карточные продукты, повышая уровень элитных карт. Например, Брокбизнесбанк   начал выпускать  эксклюзивную карточку MercedesCard, которая является кредитной и дисконтной одновременно, предоставляющей огромное количество преимуществ, как в мире Mercedes-Benz, так и в банковском обслуживании - возможность открытия мультивалютного счета, кредитной линии без залога, использование услуги консьерж-сервиса и многое другое.

Мегабанк начал эмиссию платежных карт MasterCard Platinum, VAB Банк начал эмитировать карты Visa Platinum, и теперь предлагает своим клиентам карты MasterCard Platinum и Visa Platinum, которые имеют наиболее широкий диапазон возможностей по сравнению с другими платежными картами и способны удовлетворить наиболее требовательных клиентов банка.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK