Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Одного желания стать лучше и продуктивнее мало - нужно еще и усилия приложить, чтобы побороть факторы, мешающие работать эффективно.

Карантин и самоизоляция стимулируют к творчеству (возможно, одну из самых дорогих картин напишешь и ты), но почему-то гениальные идеи в голову не приходят в голову. Возможно, все дело в том, что где-то ты действуешь не так, как необходимо, и некоторые твои привычки отдаляют от эффективности и продуктивности. Что за привычки?

Мало двигаешься

Читай также: Рецепт антистресс: 7 идей, как сделать свою жизнь лучше

Если работаешь на удаленке, лежа на диване, то точно заметишь спад продуктивности. Мало двигаясь, лишаешь свой мозг кислорода, и от этого чувствуешь усталость, снижение работоспособности и сонливость. 

Помогут в данном случае регулярные тренировки и их комбинация со строгим расписанием. Вполне достаточно 10-15 минут утром и вечером, чтобы держать мышцы в тонусе, а мозг - отдохнувшим. 

Много думаешь

Ты себе даже не представляешь, сколько времени тратишь на анализ давно минувших событий и переживания о мнении окружающих. Сравниваешь себя с другими и из-за этого не приступаешь к задачам, перебираешь свои старые неудачи и ошибки - от такого срочно надо избавляться. 

Не думай о прошлом. Сконцентрируйся на том, что есть сейчас

Не думай о прошлом. Сконцентрируйся на том, что есть сейчас

Pinterest

Собрать мысли в кучу помогут несколько способов: медитации, отвлечение от навязчивых мыслей, стоп-фразы и ведение дневника. Первые методы помогают успокоиться и привести себя в форму, а ведение дневника систематизирует все твои размышления. 

Неправильно питаешься

Часто сложно сконцентрироваться, когда питание оставляет желать лучшего. Возможно, ты злоупотребляешь сладким, или мучным, или вообще ничего не ешь. 

Отказываться от сладкого вовсе не обязательно - просто включи в свой рацион побольше овощей и фруктов, полезных жиров, белка и витаминов с минералами. 

Нет вдохновения

Когда источники идей окончились, все кажется обычным и неинтересным, ты делаешь всю рутину на автомате без креатива. 

Однако благодаря несложным упражнениям или видео можно найти в себе мотивацию: 

  • фрирайтинг - на чистом листе напиши все, что приходит в голову, но не прилагай особых усилий, просто не выходи за временные рамки. Из такого упражнения сможешь почерпнуть что-то новое; 
  • нейрографика - абстрактные картины, которые можешь создавать на чистом листе. Это своего рода медитация, и неважно, красиво или нет, это помогает успокоиться; 
  • поиск нового в обычном - создай композицию из не связанных друг с другом вещей. Такой творческий порыв даст приток энергии для вдохновения. 

Беспорядок на столе

Осмотрись вокруг. Кипа бумаг на столе, кружки с кофе, хаотично разбросанные ручки и вещи - это говорит о том, что пришло время уборки. Беспорядок мешает думать и генерировать новые идеи. 

Прибери на столе и организуй пространство так, чтобы оно помогло работать, а не отвлекало. Часто используемые предметы положи рядом, ненужное убери в шкаф. Личных вещей оставь поменьше - не более трех. Так у тебя останется пространство для идей. 

Нехватка витаминов

Читай также: Чем заняться на карантине: 5 мужских идей

Следить за сбалансированностью диеты нужно обязательно - иначе просто не получаешь достаточного количества полезных элементов. Это порождает отсутствие продуктивности и креативности, ухудшает общее состояние и вызывает апатию вкупе с депрессивными настроениями. 

Добавь в рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, витаминами В3, В12 и магнием. 

Кончился заряд вдохновения - пересмотри свое питание

Кончился заряд вдохновения - пересмотри свое питание

Pinterest

Постоянная занятость

В перерывах между работой сидишь в соцсетях, смотришь видео или читаешь. Ты думаешь, что отдыхаешь, а мозг все равно занят, он обрабатывает поток информации, и сил в результате на новое не остается. 

На выходных устрой цифровой детокс, отложи все гаджеты и займись рутиной вроде уборки, разбора вещей или готовкой. Или вообще можешь ничего не делать - просто расслабься на 5-7 минут и глубоко дыши. 

А если все равно ничего не получается, вспомни о том, как повысить мотивацию и о способах поиска вдохновения

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK