Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Пожалуй, у каждого из нас в окружении есть персона, которую можно назвать «трудной». Как найти к ней подход и расположить к себе? И в целом как общаться с трудным человеком?

Эти вопросы особенно актуальны, если такие люди имеются есть в твоем коллективе или даже среди твоих родственников.

В шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV выделили несколько рецептов, как общаться с трудным человеком. Да наладится ваше взаимопонимание!

1. Подготовься к контакту

Читай также: Адекватный ли ты коллега: 5 законов этикета в офисе

Перед любым контактом необходимо внутренне настроиться — как настраивают инструмент перед концертом. Займи устойчивое положение: сядь или встань так, чтобы чувствовать опору, равновесие. Говори только то, в чем уверен и что для тебя важно, держи в голове то, ради чего вступил в диалог. Если есть вероятность, что тебя будут провоцировать на эмоции, найди точку перед глазами или деталь одежды, которые будут символизировать для тебя устойчивость и равновесие.

Как общаться с трудным человеком — подготовься к контакту

Как общаться с трудным человеком — подготовься к контакту

depositphotos.com

2. Настройся на поиск решения, а не на ссору

Затевая трудный разговор с близким человеком, скажи вслух или про себя: «Я начинаю говорить для того, чтобы остаться в контакте, чтобы быть с тобой, а не для того, чтобы ссориться». Помни, что диалог ведется не для того, чтобы выиграть сражение, а для того, чтобы понять друг друга. При контакте с ребенком оставайся на уровне его глаз, прикасайся к телу. В конце сложного разговора обязательно скажи: «Я с тобой».

3. Как общаться с трудным человеком - будь открыт

Читай также: Как управлять негативными эмоциями: советы украинского психолога

Окружающие имеют право тебе не верить, не любить тебя и не понимать, могут не соглашаться с тобой — это придется пережить. У каждого своя правда. Обращай внимание на то, что скрывается за словами, ищи более глубокий смысл. Для этого постарайся успокоиться и быть открытым в диалоге.

Как общаться с трудным человеком — будь открытым

Как общаться с трудным человеком — будь открытым

depositphotos.com

4. Прояви уважение к собеседнику

У каждого есть право на несовершенство, ошибки, заблуждения — это не отменяет изначального уважения к собеседнику. Помни, что и ты можешь быть неправ, позволяй себе учиться. А уважение к тебе оппонента начинается с уважения тебя к самому себе.

5. Отнесись с пониманием к особенностям восприятия собеседника

Читай также: 5 нестандартных атрибутов имиджа современного бизнесмена

У каждого — свой язык и своя скорость реагирования. Мы воспринимаем информацию субъективно, исходя из нашего опыта и личностных особенностей. Не бойся переспрашивать. Дай время себе и собеседнику на «усвоение» информации. Чаще говори местоимения «я» вместо «ты» (я чувствую, я обижаюсь, я злюсь, я думаю).

Всегда относись с пониманием к особенностям восприятия собеседника

Всегда относись с пониманием к особенностям восприятия собеседника

depositphotos.com

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK