Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Токсичные люди есть везде: в транспорте, на работе, среди родственников. Благодаря тому, что тема «токсичности» сегодня у многих на устах, все мы знаем, как распознать такого человека. Но как себя с ним вести?

В шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV собрали несколько хороших советов, которые позволят обезопасить себя при общении с токсичными людьми.

1. Распознай в себе черты, которые делают из тебя легкую добычу

Это не означает, что должен брать на себя ответственность или винить себя за то, что кто-то дурно с тобой поступает. Спокойно подумай об интеллигентном общениис этим человеком. Сфокусируйся на том, почему чувствовал что-то, а не на том, что именно чувствовал. Так сможешь увидеть шаблон, по которому происходит неприятное для тебя общение. Например, неуверенные в себе сыновья властных отцов могут спутать чужую жажду контроля с силой и упорством и оказаться под влиянием кого-то токсичного.

2. Подумай о своей реакции

Читай также: Спокойствие, только спокойствие: как общаться с конфликтными людьми

Оцени свою реакцию на неприятное общение. Оскорбляющий тебя человек может принять вялую реакцию на его поведение за разрешение и продолжить вести себя так же. Своей реакцией ты можешь усилить или ослабить направленную на тебя агрессию.

Поработай над управлением своими эмоциями. Найди точку между чрезмерной и недостаточной реакцией и подготовь для себя шаблон того, как справляться с такими отношениями.

Следи за своей реакцией. Не нервничай по любому поводу

Следи за своей реакцией. Не нервничай по любому поводу

pinterest.com

3. Действуйте по принципу «если — то»

Проигрывай в голове наиболее вероятные конфликтные ситуации и свое поведение. Например: «Если она скажет мне что-то грубое, то я спрошу ее, почему она меня оскорбляет». Очень важно научиться отстаивать свои чувства, а не сразу быть в лицо.

4. Прекрати искать оправдания

Читай также: Как быть культурным в офисе: 7 простых правил

Одна из причин, по которой люди остаются во вредящих им отношениях, — недостаток веры в себя. Если оправдываешь токсичное поведение («он не имел этого в виду, он не хотел») или списываешь его на незнание, непонимание («он не понимал, что грубит»), то самое время остановиться и понять, почему так поступаешь. Если замечаешь, что ведешь себя подобным образом, — остановись.

Оправдания — для слабых и неуверенных в себе

Оправдания — для слабых и неуверенных в себе

depositphotos.com

5. Не бойся безвозвратных потерь

Люди избегают потерь во что бы то ни стало. Они предпочитают держаться за то, что у них есть сейчас, даже если в будущем это окажется бесполезным. Наша привычка фокусироваться на том, сколько энергии, эмоций, времени или денег мы вложили во что-то, удерживает нас на месте.

Что бы ни было этими инвестициями, ты не сможешь их вернуть. Годы, вложенные в бесперспективную работу или отношения, деньги, потраченные на сломавшуюся машину или на спекуляции, не вернуть. Это бессмысленно. Как и отношения с токсичными людьми.

6. Признай силу переменного одобрения

По своей природе мы склонны к оптимизму и больше увлечены, если не всегда получаем желаемое. Это может подпитывать нашу тягу к токсичным людям.

Бёррес Фредерик Скиннер (Burrhus Frederic Skinner), американский психолог-бихевиорист, проводил эксперимент с тремя голодными крысами в отдельных клетках. В каждой из ни был рычаг, на который животное могло нажать и получить еду.

Читай также: Адекватный ли ты коллега: 5 законов этикета в офисе

В первой клетке после нажатия на рычаг всегда появлялась пища. Крыса это поняла и спокойно занималась своими делами. Во второй клетке рычаг никогда не доставлял еду — крыса усвоила урок и потеряла интерес к нему. В третьей клетке рычаг работал в случайном порядке и стал навязчивой идеей крысы. Она нажимала на него постоянно. Это и есть переменное одобрение.

Этот принцип работает и в человеческих отношениях. Когда токсичный человек делает что-то хорошее, твое сердце ухает от радости, оптимизм достигает потолка, и ты думаешь, что ситуация исправляется. Это надолго запирает тебя внутри, как крысу в клетке с рычагом.

Не очистишь окружение от токсичных людей — рискуешь стать неуравновешенным

Не очистишь окружение от токсичных людей — рискуешь стать неуравновешенным

depositphotos.com

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK