Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Часто в рассеянности винишь память. Зря. Проблема не в памяти, а в концентрации и внимании. В шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV разбирались, как можно повысить эти два качества, а заодно улучшить свою память.

1. Берись только за одно дело

Многие люди предпочитают заниматься одновременно несколькими делами. Так, прижав плечом к уху телефонную трубку, разговаривают с клиентом, при этом набирая на компьютере текст делового письма и слушая советы сидящего рядом коллеги. А что происходит с мозгом?

По меньшей мере, одно из дел при таком подходе невозможно качественно довести до конца, мозг не успевает воспринимать одновременно такое количество информации и обрабатывать ее.

Тебе удастся повысить качество своего внимания, если будешь заниматься только одним-единственным делом. Ведь концентрация — это удерживание внимания на одном объекте, а не распыление на несколько. Полноценно сконцентрироваться можно лишь тогда, когда занимаешься одним-единственным делом.

2. Следуй своему биоритму

Читай также: «Я всегда смело принимаю удары, которые преподносит жизнь»: секрет успеха украинской чемпионки по дзюдо

В какое время суток чувствуешь себя в наивысшей степени активными, а когда у тебя появляются пассивность и упадок сил? В течение дня ты можешь чувствовать чередование подъема и упадка сил. Поэтому берись за дела, которые требуют наибольшей концентрации, тогда, когда ты наиболее работоспособен и активен.

Берись за самые сложные дела, когда наиболее работоспособен

Берись за самые сложные дела, когда наиболее работоспособен

depositphotos.com

3. Создай «стеклянный колпак»

Шум и различные раздражители, окружающие тебя, мешают концентрироваться. Работать под «стеклянным колпаком» — значит, отгородиться от всех источников шума и раздражителей. Но в нашем современном мире очень трудно найти такое место, где бы абсолютно ничего не мешало сосредоточенно работать. Попытайся найти на несколько часов более или менее спокойное место, чтобы там нормально потрудиться.

4. Соберись с мыслями

Читай также: Помни о пище: что надо есть для улучшения памяти

Для концентрации необходим не только внешний покой, но и внутренний. Перед тем, как приступить непосредственно к работе, расслабься и соберись с мыслями. Отбрось все мысли, касающиеся других обязанностей, и постепенно мысленно «подберись» к тому, чем предстоит заниматься. Затем подумай над тем, как лучше всего добиться поставленных целей и выполнить требования. Затем спокойно приступай к выполнению работы.

Прежде, чем приступить к работе, расслабься и соберись с мыслями

Прежде, чем приступить к работе, расслабься и соберись с мыслями

depositphotos.com

5. Планируй!

Концентрация подразумевает под собой сосредоточение внимания только на одном объекте, процессе или деятельности. В этом тебе поможет составление плана, где будет упорядочено все множество заданий и обязанностей, которые необходимо выполнить. Это может быть план на день, неделю или на целый месяц.

Задай себе вопрос: «Чем, когда и после чего я буду заниматься?». Лишь выполнив одно задание и отметив его выполнение, можешь переходить к следующему. Вноси также время, когда хотел бы выполнить ту или иную работу.

6. Обостри свои органы чувств

Читай также: «Я всегда смело принимаю удары, которые преподносит жизнь»: секрет успеха украинской чемпионки по дзюдо

Пять органов чувств связывают тебя с внешним миром. Но во время работы этот бесконечный поток информации, воспринимаемый органами чувств, следует фильтровать. Если читаешь сложный текст, то в данный момент для тебя главным является зрение. Целенаправленное управление органами чувств способствует концентрации, поэтому эту способность следует регулярно тренировать.

Учись целенаправленно управлять органами чувств

Учись целенаправленно управлять органами чувств

depositphotos.com

7. Тренируй свою память

Чем лучше развита твоя память, тем лучше оперируешь информацией, а значит, можешь лучше концентрироваться во время работы. С хорошо развитой памятью тебе не нужно будет тратить время и усилия на поиск информации. У тебя в голове будет содержаться масса информации, которую сможешь использовать при необходимости. Каждый шаг на пути улучшения памяти — это также шаг в развитии способности концентрироваться. Тренируй свою память!

8. Мотивируй себя

Читай также: Заряди свою мотивацию по максимуму: 14 простых способов

Если задание интересно, то ты справляешься с ним с легкостью. По-другому ситуация обстоит с заданиями, которые не нравятся, в которых не видишь смысла. Чтобы заставить себя выполнять подобные дела, нужен стимул. Собственно говоря, увидеть положительное в деле, которое не хочется, но приходится выполнять, и означает мотивацию. Пытайся найти пользу и выгоду для себя в любом деле.

Пытайся найти выгоду и пользу для себя в любом деле

Пытайся найти выгоду и пользу для себя в любом деле

depositphotos.com

9. Берись за дело немедленно

Аппетит приходит во время еды. Интерес к какому-либо делу зачастую появляется только тогда, когда уже начинаешь заниматься этим делом. Для того чтобы мотивировать себя и поддерживать концентрацию, необходимо изменить подход к делу. Труднее всего сделать первый шаг, а интерес появится позже. Поэтому приступай к выполнению неинтересного для тебя дела как можно скорее, не откладывая.

10. Избегай переутомления

Читай также: 8 признаков стресса, говорящих о необходимости отдыха

За сколько заданий ты берешься в день, и сколько из них выполняешь? Чем больше заданий на тебя сваливается, тем больше шансов получения стресса. Огромное количество нагрузки препятствует свободному уходу энергии и ослабляет силу концентрации. Внимательно планируй свой рабочий день, вноси в него только то, что точно выполнишь.

Внимательно планируй свой рабочий день, вноси в него только то, что точно выполнишь

Внимательно планируй свой рабочий день, вноси в него только то, что точно выполнишь

depositphotos.com

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK