Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В последнюю минуту, с красными глазами и n-ной по счету чашкой кофе ты доделываешь то, что нужно было начать неделю назад. А все почему? - Не соблюдал дедлайны.

Все рано или поздно задают себе вопрос: а для чего вообще этот зверь - дедлайн? И название-то какое страшное - "мертвая линия" с английского. 

Но, как бы ты не злился на установленные сроки, дедлайны важны и нужны, в первую очередь, для тебя самого. 

Не откладывай в долгий ящик

Читай также: Лень и прокрастинация: 9 причин твоей безуспешности

Перенося крайний срок выполнения чего-то с каждым разом всё дальше и дальше, ты пытаешься дать себе шанс доделать попозже. Однако, откладывая срок на абстрактное будущее, ты просто тратишь время. 

Ограничения по времени нужны для тебя самого, иначе твои планы так и останутся планами, видео с котиками ты успеешь посмотреть и после дедлайна.

Придумай свои дедлайны, с блэкджеком и развлечениями

Не нравятся навязанные чужими людьми сроки? Придумай свои, да и разбавь строгое расписание наградами за досрочное выполнение и наказаниями за откладывание и невыполнение. 

Дедлайны беспощадны.

Дедлайны беспощадны.

pixabay.com

Оттолкни иллюзии

Тебе кажется, что сроки можно ещё немного отложить и глянуть веселое видео, поиграть за компьютером или просто ничего не делать? 

Отбрось иллюзии, ты так никогда не закончишь работу, а развлечения съедят твое время быстрее, чем ты дочитаешь этот текст. 

Настройка на продуктивность

Если ты думаешь, что дедлайн существует, чтобы раздражать, это не так. Его основная цель - дисциплина. 

Читай также: Что такое прокрастинация и надо ли с ней бороться?

Изначально наш мозг стремится к отдыху, побаивается дискомфорта и постоянно подталкивает к выбору отдыха вместо работы. Однако с помощью дедлайнов можно легко обмануть свой мозг: чем быстрее ты справишься с работой, тем быстрее получишь заслуженный отдых. 

Приятное напоминание

Видеть количество сделанного и строить на этом основании новые планы - вот основная задача дедлайнов. 

Делая такие своеобразные зарубки на память, ты сможешь со временем увидеть, насколько много ты можешь, и как невыполнимые поначалу задачи потихоньку становятся выполненными и не такими уж и страшными. 

В общем, дедлайн - наш друг, и не стоит его недооценивать. Он просто для того, чтобы мы в конце концов увидели цель и, не ленясь и не откладывая, быстро к ней пришли, получив награду за выполнение. Все, как в обычном квесте, не так ли?

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK