Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Мы собрали все важнейшие выводы исследований влияния музыки на концентрацию и работоспособность человека. Когда музыка помогает, а когда её лучше не слушать - читай в нашем материале.

Музыка поднимает настроение

Любимая музыка снимает снять стресс лучше, чем таблетки. В одном из экспериментов участвовали 400 человек. Все они ждали операцию и волновались перед этим. Перед операцией пациентам предложили два варианта "успокоительных": послушать любимую музыку или принять лекарство. В результате лучшие результаты по самочувствию оказались у людей, которые слушали любимые песни.

Песни ухудшают продуктивность

Не вся музыка подходит для работы. Установлено, что музыка со словами плохо влияет на продуктивность человека, а инструментальная и без слов, наоборот, усиливает.

Музыка улучшает эффективность тренировок

Исследования показывают, что мотивирующая музыка действительно работает: под неё можно заниматься физическими упражнениями дольше и усерднее обычного и при этом не чувствовать усталости.

Концентрироваться помогает знакомую музыку

Многие исследования подтвердили, что мозговые центры, отвечающие за сильные переживания и концентрацию, работают активнее, когда мы слушаем хорошо знакомую музыку.

Музыка полезна во время перерывов

Если фоновая музыка за работой часто может мешать, то лучше включать её в перерывах между заданиями. Учёные говорят, что такой подход намного эффективнее. Такая музыка полезна для запоминания информации и помогает дольше удерживать концентрацию.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK