Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Он стремился покончить с собой, но нашел спасение и дружбу в преступнике из Алжира

В возрасте 72 лет в Марокко скончался французский предприниматель Филипп Поццо ди Борго, ставший прототипом главного героя комедийной драмы "1+1" (Intouchables, 2011). Эту информацию, со ссылкой на режиссера фильма Эрика Толедано, сообщило издание Agence France-Presse.

Герой, чья история стала сюжетом фильма

Филипп Поццо ди Борго родился 14 февраля 1951 года. Его семья принадлежит к древнему корсиканскому роду, появившемуся в XVI веке. Филипп вырос в богатом доме и успешно управлял прибыльным винодельческим предприятием, шампанским домом Champagne Pommery. В 1993 году он попал в несчастный случай во время параглайдинга, в результате которого травмировал позвоночник и остался парализованным.

Филипп Поццо

Филипп Поццо

Соцсети

Ди Борго провел два года в больнице и даже попытался совершить самоубийство. После возвращения домой, желая обзавестись помощником, он провел интервью с 90 кандидатами, претендующими на роль его сиделки.

Кроме того, помощь была нужна и его жене, которая страдала от рака. "Жена была очень больна, ей оставалось жить всего несколько месяцев, и мы оба находились в плохом состоянии. Мне нужен был человек, достаточно безумный, чтобы не бояться сложной ситуации", - рассказывал Филипп Поццо.

В итоге Ди Борго выбрал Абделя Селлу, алжирского мигранта, который провел два года в тюрьме за воровство на улицах Парижа. Для ди Борго главным качеством Селлу стало его безумие. По словам предпринимателя, алжирский мигрант ничего не боялся, был очень сильным, доступным и чрезвычайно щедрым: «Он стал моим ангелом-хранителем", - отзывался о помощнике Филипп Поццо.

Читай также: Всем пример: 8 лучших книг о выдающихся людях

Изначально Селлу не хотел работать с ним долго - он искал официальную работу, чтобы сохранить свою визу и остаться во Франции. Но Филипп уговорил Селлу остаться, потому что он вернул ему желание жить.

Абдель Селлу и Филипп Поццо

Абдель Селлу и Филипп Поццо

Соцсети

"Абдель не жалел меня. Он был непочтительным, дерзким и обладал острым чувством юмора. Я внезапно понял, что снова радуюсь жизни, не зная, что будет дальше. Мне было все равно, что Абдель вышел из тюрьмы. Он был мне нужен. И впоследствии он стал моим другом", - говорил французский предприниматель.

Культовый фильм по истории бизнесмена

В 2001 году Филипп опубликовал книгу "Второе дыхание" (Le Second souffle), в которой рассказал о своем выходе из депрессии благодаря помощи алжирского ассистента. Эта история стала основой для фильма "1+1" с Франсуа Клюзе и Омаром Си в главных ролях. За свою роль Си был награжден национальной кинопремией Франции "Сезар".

Кадр из фильма

Фильм быстро стал лидером проката во многих странах: только во Франции более 19 миллионов человек посмотрели его в год премьеры. При скромном бюджете в 9,5 миллионов евро сборы фильма в мире превысили 416 миллионов долларов.

Ди Борго был указан как сценарист фильма. Перед началом съемок он настоял на том, чтобы кино было комедией, а не драмой. Он не хотел, чтобы фильм, основанный на его жизни, был историей страдания и боли.

"Согласившись на адаптацию своей истории для фильма "1+1", он изменил нашу жизнь и жизнь многих хрупких и уязвимых людей. Мы будем помнить его как достойного, смелого, скромного и воинственного человека. Нам будет не хватать его юмора и интеллекта", - отметили режиссеры фильма Эрик Толедано и Оливье Накаш.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK