Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Скрытые сюрпризы, они же "пасхалки", есть во многих лентах, но особенно приятно их видеть в любимых фильмах, засмотренных до дыр. Что за фильмы?

В последние несколько лет "пасхалки" прочно закрепились во многих жанрах кинематографа - от серьезных драм до легких комедий и супергероики. И все бы ничего, но представь то самое чувство, когда обнаруживаешь скрытый до этого момент в фильме, который ты просмотрел уже раз десять. 

Современные блокбастеры буквально напичканы отсылками и пасхалками, но как насчет лент постарше?

«Перл-Харбор» и Брюс Уиллис

Читай также: Изолированные: 10 фильмов об одиноких мужчинах

О вкусах не спорят, но лента Майкла Бэя оказалась откровенной дичью, бросив тень на всех, кто в ней засветился (ну, кроме Кейт Бекинсейл в белых чулочках). А еще там, оказывается, присутствует "Крепкий орешек" Брюс Уиллис на 117 минуте! 

Все дело в том, что Бэй, будучи фанатом Уиллиса, не раз приглашал его в свои фильмы, но после "Армагеддона" актер отказался работать с королем пиротехники. Так что кадр вклеили на этапе монтажа и Бэй остался доволен. 

«Люди Икс» и крестики-нолики

Популярные комиксы экранизировать сложно и неблагодарно, ведь обязательно найдется умник, который ткнет пальцем в экран и скажет, что в "комиксе/книге было лучше".

Режиссер Брайан Зингер решил сделать ставку на умных и напичкал "Людей Икс" целыми пачками интеллектуального юмора, отсылок и проверок на внимательность. Тут и аллюзии на Шекспира, и выдержки из речей известных людей, и завуалированная партия в крестики-нолики на протяжении всего фильма (крестик - символ профессора Ксавьера, а нолик - его противника Магнето). Мелкие детали постоянно попадаются на глаза, так что совсем не факт, что их отыскали уже все. 

В начале фильма - икс, крестик и ход Ксавьера

В начале фильма - икс, крестик и ход Ксавьера

YouTube

Нолик - ход Магнето

Нолик - ход Магнето

YouTube

Крестик - ход Ксавьера

Крестик - ход Ксавьера

YouTube

Нолик - ход Магнето

Нолик - ход Магнето

YouTube

«Суперсемейка» и секс

В диснеевских мультфильмах, как и в СССР, секса нет! Но все чаще дети находят скрытые послания, которые говорят скорее о дурном вкусе авторов, нежели о чем-то интересном. 

Надпись SEX угадывается без особого труда

Надпись SEX угадывается без особого труда

YouTube

Читай также: В пролете: ТОП-5 самых убыточных фильмов 2019

Из-за одного нелепого кадра "Суперсемейка" вызвала недюжинные споры и гнев взрослой аудитории. Правда, авторы мульта открещиваются от любых обвинений, утверждая, что это не SEX, a SFX (сокращение от выражения "звуковые эффекты"). Якобы все концы идут к звукоинженерам, но им не верят.

«Крестный отец» и апельсины

Казалось бы, что общего между апельсинами и смертью? Американские куклуксклановцы присылали своим жертвам зернышки этого фрукта за день до линчевания. Однако в истории не было ни одного свидетельства о том, что апельсин использовался в качестве черной метки у итальянских мафиози.

Апельсины предсказывают смерть героев

Апельсины предсказывают смерть героев

YouTube

Но Френсис Форд Коппола решил, что свидетельства будут и включил апельсины во все части трилогии: каждый раз, когда фрукт появляется в кадре, кто-то в скором времени будет убит. Своеобразное предупреждение для слабонервных. 

«Назад в будущее» и сосны

Читай также: «Война миров Z» и Ко: 5 фильмов про апокалипсис для тех, кто на карантине

Перенесясь в 1955 год, Марти Макфлай въезжает в сарай какого-то фермера, а затем улепетывает от него под огнем двустволки. В ходе аварии Марти на "делориане" сбивает одну из растущих маленьких сосен, а позже внимательный зритель заметит, что универмаг "Две сосны" по возвращении путешественника стал "Одинокой сосной". 

Сначала были 2 сосны...

Сначала были 2 сосны...

YouTube

Случилась авария

Случилась авария

YouTube

Осталась одна

Осталась одна

YouTube

Эффект бабочки как он есть - взмах крыльев в одном полушарии вызывает цунами в другом. 

«Заводной апельсин» и 25 кадр

Медленная прокрутка видео - самый удобный способ "поймать" пасхалки, поэтому довольно часто в фильмах проскакивают кадры, неразличимые при обычном просмотре. В 1971 Стэнли Кубрик сделал такой эксперимент и вставил в "Заводной апельсин" несколько вклеек с откровенными рисунками. 

Читай также: Кино-эпидемия: 10 фильмов о заражениях и вирусах, которые заставят остаться дома

Четыре рисунка мелькают как вспышки белого света, а Кубрик тем временем то ли проверял метод 25 кадра, то ли просто шутил. Ну а невинная забава с цифрами - и вовсе проста: аллюзия на число зверя 666, когда Алекс оказывается между своими друзьями-копами с номерами на погонах 665 и 667. 

Номер 665

Номер 665

YouTube

Алекс оказывается между 665 и 667. Несложно догадаться, кто под номером 666

Алекс оказывается между 665 и 667. Несложно догадаться, кто под номером 666

YouTube

«Призрак оперы» и Бэтмен

В прошлом Джоэль Шумахер, снявший киноверсию знаменитого мюзикла, поставил две части фильмов о Бэтмене (тех самых, где есть бэт-соски и злодеи Шварценеггер и Кэрри). 

Провал "Бэтмена и Робина" не остудил пыла режиссера и любви к летучей мыши, так что Бэтмен попал в его кадр снова - на маскараде в опере. 

Бэтмен тоже был на карнавале в опере

Бэтмен тоже был на карнавале в опере

YouTube

«Ограбление по-итальянски» и Человек-паук

Кульминационная сцена, когда грузовик со слитками золота заезжает за угол небоскреба и проваливается под землю, довольно зрелищна. Звучит оглушительный взрыв и на экране появляется испуганная толпа, убегающая от места происшествия. А среди бегущих - трусливый Человек-паук. 

Читай также: «Криминальное чтиво», «Убить Билла» и Ко: 9 культовых фильмов «самого кровавого» режиссера Квентина Тарантино

Нет, это вовсе не попытка передать атмосферу улицы, это простая месть. За месяц до выхода фильма мелькала новость, что сиквел "паучка" будет снимать не Сэм Рейми, а режиссер "Ограбления" Ф. Гэри Грей. Киноманы обвинили Грэя в фабрикации новостей, был грандиозный скандал, но его удалось замять. Правда, отголоски в фильм таки попали. 

«Матрица-2» и библейский подтекст

Франшиза буквально сквозит библейскими аллюзиями. Примеров много, но нагляднее всего номера машин. На машине агента Смита проставлено IS 5416 - отсылка к книге пророка Исайи, глава 54, стих 16: "Вот, Я сотворил кузнеца… и Я творю губителя для истребления" ("кузнец" по-английски "smith"). 

На машине агента Смита IS 5416, отсылка к книге пророка Исайи

На машине агента Смита IS 5416, отсылка к книге пророка Исайи

YouTube

Номер машины Морфеуса DA 203 намекает на книгу пророка Даниила

Номер машины Морфеуса DA 203 намекает на книгу пророка Даниила

YouTube

Призраки едут на "Кадиллаке" с цитатой из Второзакония

Призраки едут на "Кадиллаке" с цитатой из Второзакония

YouTube

Правда, как утверждают киноделы, никакого сакрального смысла номера не несут - они лишь подсказывают, как будет дальше разворачиваться действие фильма. 

«Индиана Джонс» и привет из космоса

Читай также: Хроники коронавируса: фильмы и сериалы, премьеры которых «подвинул» коронавирус

Два великих детища Джорджа Лукаса - это "Звездные войны" и "Индиана Джонс", изменившие мир. Один и тот же актер, Харрисон Форд вызывает споры по поводу того, кого он сыграл круче - Хана Соло или Индиану, но режиссер, похоже, сам поставил точку в споре. 

Мелкие детали вроде рисунков на столбе или названий забегаловок указывают на то, что "Звездные войны" круче истории об археологе. Вот и вся загадка. 

R2D2 и C3PO на рисунке в "Индиане Джонсе"

R2D2 и C3PO на рисунке в "Индиане Джонсе"

YouTube

Закусочная с говорящим названием "Оби-Ван Кеноби"

Закусочная с говорящим названием "Оби-Ван Кеноби"

YouTube

Ну а если ты любишь подобные фильмы - рекомендуем посмотреть творение Спилберга "Первому игроку приготовиться" - лента построена на отсылках к популярной культуре. И это - не учитывая фильмы Marvel, где подобное и "ружья на стене" - в порядке вещей.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK