Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Через пару дней ты даже не вспомнишь, от чего избавился. Зачем это делать и как стать минималистом — ответы читай на MPort.

В современном обществе бездумное потребление господствует, как ни крути. Мы зарабатываем деньги (как это делать во время карантина - читай тут), чтобы тратить их на вещи, которые нам не нужны, а затем тонны хлама просто поглощают нас. Мы же боимся с ними расстаться. 

Как стать минималистом? Сперва надо познать принципы, ведь минимализм - это своеобразная философия, которая помогает освободить жизнь от лишнего и сделать ее более осознанной. Ну и заодно об окружающем пространстве позаботиться. 

1. Если ты не пользуешься вещью - она лишняя

Читай также: Каким должен быть настоящий мужчина: 6 намертво устаревших канонов

Когда начинаешь избавляться от ненужного, сразу возникает множество вопросов: "а вдруг она мне понадобится?", "однажды захочу использовать, а вещи нет? и прочие. Кажется, что эти вопросы вполне рациональны, но на самом деле, как только уберешь предмет, мгновенно о нем забудешь. 

Захламляя пространство, ты не задумываешься, что пресловутое "однажды" так ни разу и не наступало за несколько лет. Так зачем хранить бесполезное, когда оно вполне может пригодится кому-то другому?

Минимализм в жилище - меньше времени на уборку

Минимализм в жилище - меньше времени на уборку

Pinterest

2. Воспоминания - не на полках

Пыльные статуэтки, фотографии в рамках и прочие памятные вещи в сервантах - классика, еще "стенки" советского периода не хватает. Конечно, тебе приятно раз в год взглянуть на сувенир из Египта, который привез 10 лет назад. 

Но воспоминания живут именно в памяти, и вовсе не зависят от бесполезных вещиц. Смело избавляйся от хлама не функциональных сувениров. 

3. Наводить порядок станет проще

Когда у тебя много вещей, времени на поддержание порядка уходит больше. Ты раскладываешь все это по местам, организуешь пространство и снова не можешь добиться окончательного порядка. 

Но порядок прежде всего должен быть в голове, а затем он появится и в жизни. К примеру, чем меньше вещей, тем проще с ними управляться, тем меньше времени тратится на уборку. 

4. Обилие вещей подавляет 

Читай также: Как сделать рабочее место дома комфортным: 5 мужских советов

Психологи утверждают, что в просторной пустой комнате работается лучше, сосредоточиться проще, а оставаться бодрым можно дольше. Так и с рабочим столом - поменьше на нем храни всякой мелочи и дребедени, и тогда тебе не придется прилагать усилий к тому же наведению порядка. 

5. Ты изменишь взгляд на потребление 

Безусловно, потребление - двигатель экономики, а наше поведение от него зависит. Бездумное приобретение довольно часто включается в нашем сознании и заставляет скупать все в магазине. 

Ты тратишь все больше, повинуясь чувствам, а не разуму, желая почувствовать себя комфортно и улучшить настроение. Но этого не происходит, а жилище лишь наполняется предметами, совершенно там ненужными. 

6. Не захочется покупать со скидкой

Когда приобретаешь что-то со скидкой, кажется, что экономишь, а вещь потом пригодится. Но ты же знаешь, что этого не будет, но все равно бросаешь деньги на ветер. Познав, как стать минималистом и перейдя к данному образу жизни, меньше будешь подвергаться трюкам маркетологов, ведь очередная покупка просто не впишется в твое мировоззрение. 

Меньше цветов и деталей в одежде - лучше стиль

Меньше цветов и деталей в одежде - лучше стиль

Pinterest

7. Время онлайн тоже станет рациональнее

Читай также: Боязнь микробов и Ко: 9 привычек, мешающих тебе быть нормальным человеком

Не только реальная, но и виртуальная жизнь может стать минималистичной. Убрать все лишнее - значит навести чистоту и в гаджетах, не заморачиваясь лишними программами, "красивыми", но бесполезными темами и иконками. Даже в браузере стоит оставить одну вкладку - так бич многозадачности не будет тебя настигать. 

8. Ты поймешь ценность внимания

Освободив пространство, очистишь еще и свою жизнь от бесполезного хлама. Меньше вещей - больше контроля над своей жизнью, меньше беспорядка и сложностей, связанных с потреблением. В итоге все эти преимущества минимализма дадут больше свободы, времени, денег. Так у тебя появится больше шансов достичь успеха самостоятельно - так, как сделали эти богатые мужчины.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK