Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Гречкой и туалетной бумагой все уже запаслись, пора уж и о духовном пропитании подумать - почитать новые книги. Что за книги?

Самоизоляция и постоянное нахождение дома становятся нашей новой реальностью: не зря же мы столько антиутопий прочитали за последнее время (кстати, как безболезненно приучить себя читать - узнай тут). Но есть и хорошая новость: это время можно провести с пользой, занявшись, наконец, тем, до чего не доходили руки уже пару лет. 

Так что вполне нормально, что ты хочешь затеять книжный марафон и наверстать все непрочитанное за последние месяцы (или даже годы). Для этого тебе понадобится всего ничего - книга и твой мозг, который наверняка будет в восторге от такого развлечения. 

Предлагаем тебе 12 книг, среди которых - и модное чтиво, и триллеры, и, естественно, антиутопии. Выбирай на свой вкус: 

Земляничный вор, Джоан Харрис

Читай также: Электронные книги не смогут заменить классические

В начале 2000-х на больших экранах появился довольно занимательный фильм - "Шоколад", повествующий о размеренной жизни маленького французского городка, в которую врывается страсть шоколадницы Вианн, очаровывающей многих. 

Земляничный вор, Джоан Харрис. Книга про шоколадницу Вианн

Земляничный вор, Джоан Харрис. Книга про шоколадницу Вианн

wikipedia.org

Оказывается, эта лента была снята по книгам Джоанн Харрис, и "Земляничный вор" - четвертый том саги о шоколаднице Вианн Роше, наполненный горечью, томным ароматом какао и магическим реализмом. 

Бегуны, Ольга Токарчук

Восхитительная ода свободе, пространству идей и искусства, путешествиям и оригинальности. 

Бегуны, Ольга Токарчук. Ода свободе, пространству идей и искусства

Бегуны, Ольга Токарчук. Ода свободе, пространству идей и искусства

wikipedia.org

Читай также: Что почитать на выходных: 5 фантастических книг о XXI веке

В романе размышления о путешествиях переплетаются с загадочными историями, связанными между собой темами смерти, движения, продлевания жизни и тайны человеческого тела. Мы все путники в этом мире: кто-то странствует с целью, кто-то без. Кто-то движется сквозь время, кто-то сквозь пространство. Что значит - быть путником, путешественником, бегуном? 

Секс и страх, Паскаль Киньяр

Знаменитый французский писатель, знаток Античности и блестящий стилист, анализируя древние произведения литературы и искусства, исследует природу эротики, предлагая свою версию трансформации искусства, переходящего от жизнерадостного эротизма греков к меланхоличной, плохо скрывающей ужас перед жизнью созерцательности римлян.

Секс и страх, Паскаль Киньяр. Книга-исследование природы эротики

Секс и страх, Паскаль Киньяр. Книга-исследование природы эротики

wikipedia.org

Секс и страх - это две главные силы, видоизменяющие искусство и действительность. В мире людей, как и в мире животных, зачаровать - значит приковать к себе взгляд другого существа, лишив его воли, повергнув в ужас.

Чужак, Стивен Кинг

Тягучий, страшный и невероятно затягивающий в свои сети роман Кинга обязательно "сработает", заставив содрогнуться от ужаса. То, что надо на карантин. 

Чужак, Стивен Кинг. Ужастик что надо

Чужак, Стивен Кинг. Ужастик что надо

wikipedia.org

Читай также: Всем пример: 8 лучших книг о выдающихся людях

В парке маленького городка Флинт-Сити найден труп жестоко убитого одиннадцатилетнего мальчика. Все улики, показания свидетелей указывают на одного человека - Терри Мейтленда. Тренер молодежной бейсбольной команды, преподаватель английского, муж и отец двух дочерей - неужели он был способен на такое?
К тому же у Терри есть неопровержимое алиби: на момент совершения преступления он был в другом городе.
Но как мог один и тот же человек оказаться в двух местах одновременно? Или в городе появилось НЕЧТО, способное принимать обличие любого человека?..
Детектив полиции Флинт-Сити Ральф Андерсон и частный сыщик агентства "Найдем и сохраним" Холли Гибни намерены выяснить правду, чего бы им это ни стоило…

Ведьмак, Анджей Сапковский

Строго говоря, здесь не одна книга, а целая сага, так что времени насладиться горькой умешкой ведьмака и его приключениями будет много. 

Ведьмак, Анджей Сапковский. Для любителей приключений

Ведьмак, Анджей Сапковский. Для любителей приключений

wikipedia.org

Читай также: 12 книг, которые должен прочесть каждый мужчина

Новеллы о ведьмаке Геральте из Ривии, его друзьях и недругах, о смертельно опасной его "работе" по истреблению кровожадной нечисти, о мире, в котором среди обычных людей живут эльфы, гномы, оборотни и драконы, давно стали классикой...
Сага Анджея Сапковского занимает одно из первых мест в отечественных и зарубежных списках лучшего фэнтези, а Геральт, культовый персонаж литературы и компьютерных игр, уже во второй раз появляется на телеэкранах.

Искусство — это важно, Нил Гейман

Писатель Нил Гейман умеет подобрать нужные слова в защиту искусства, чтения, библиотек и творчества.

Искусство — это важно, Нил Гейман. Книга о том, почему искусство — это важно...

Искусство — это важно, Нил Гейман. Книга о том, почему искусство — это важно...

wikipedia.org

Чтение, воображение и творчество могут изменить мир. Об этом так или иначе говорится в каждой книге Геймана. На страницах этой книги Нил Гейман рассказывает о том, почему искусство - это так важно, а Крисс Ридделл поддерживает его своими иллюстрациями.

Сварить медведя, Микаэль Ниеми

Скандинавский нуарный детектив о человеческой жестокости, невежестве и хитрости. 

Сварить медведя, Микаэль Ниеми. Детектив о жестокости человека

Сварить медведя, Микаэль Ниеми. Детектив о жестокости человека

wikipedia.org

Читай также: Хочешь быть сексуальным в глазах девушек? Читай книги!

Невероятная история проповедника и его юного ученика, мальчика-саама Юсси. Лето 1852-го, глухая деревушка на самом севере Швеции. Юсси сбежал из дома, где голодал и страдал от побоев. Вскоре ему предстоит составить компанию ученому человеку Лестадиусу в его ботанических экспедициях, во время которых сложится их дуэт учителя и ученика. Проповедник научит Юсси различать растения, читать и писать, а также любить и бояться Бога. Лестадиус несет слово Божье саамам-язычникам. Но однажды увлечение ботаникой подтолкнет пастора и Юсси на совершенно неожиданный путь. На отдаленном хуторе пропала служанка - не вернулась из леса, где пасла коров. Там, где, она пропала, на стволах деревьев обнаружены следы медвежьих когтей. Все уверены, что девушку задрал медведь-людоед. И только проповедник сомневается. Так начинается расследование, которое ведут пастор Лестадиус и мальчик-саам (неожиданная литературная реинкарнация пары Холмс-Ватсон). 

Нью-йоркский обход, Александр Стесин

Нью-йоркский обход, Александр Стесин. Книга, написанная врачом-онкологом

Нью-йоркский обход, Александр Стесин. Книга, написанная врачом-онкологом

wikipedia.org

Учитывая, что книгу написал врач-онколог, лучше, чем он, рассказать о медиках не сможет никто. 

Новая книга - рассказ о работе в госпиталях, разбросанных по всему Нью-Йорку. Город, где сосуществует множество культур, и медицинский опыт, порой экстремальный, - все это поводы подумать о том, насколько разных людей приводит сюда судьба и насколько условной эта разность делается перед лицом беды и стремлением помогать друг другу. Лучше осмыслить свой опыт изучения мира и лечения людей писателю позволяет взгляд с расстояния - вот почему книга, начавшаяся в Нью-Йорке, заканчивается в Нью-Дели.

Верхом на ветре, Лючия Робсон

Захватывающий вестерн не оставит тебе даже шансов отвлечься, хотя и речь пойдет о женщине, которая оказалась мостом между двумя цивилизациями.

Верхом на ветре, Лючия Робсон. Книга о нелегкой судьбе женщины

Верхом на ветре, Лючия Робсон. Книга о нелегкой судьбе женщины

wikipedia.org

Читай также: Почему полезно пересматривать фильмы и перечитывать книги

В 1836 году девятилетнюю Синтию Энн Паркер похитили индейцы-команчи. Жизнь в племени полностью изменила мировоззрение девочки.
То, что раньше казалось ей диким, варварским - обычаи, занятия, способ существования, - постепенно было принято всей душой. Синтия, а впоследствии Надуа (Греющаяся с Нами), стала настоящей команчи, женой и матерью великих индейских вождей.
Основанная на реальных событиях история гордого и свободного народа, живущего по законам природы в унисон с сердцебиением земли. Народа, который ушел навсегда...

В самой глубине, Дейзи Джонсон

Мифологическое повествование с переосмыслением сюжета - отличное энергетическое чтиво. 

В самой глубине, Дейзи Джонсон. Мифологическое повествование с переосмыслением сюжета

В самой глубине, Дейзи Джонсон. Мифологическое повествование с переосмыслением сюжета

wikipedia.org

Для Гретель слова всегда были настолько важны, что в детстве она вместе с матерью даже изобрела собственный язык, который стал их собственным. Теперь Гретель работает лексикографом, обновляя словарные статьи.
Она не видела мать с 16 лет, когда они жили в лодке на оксфордском канале. Воспоминания о прошлом, давно стершиеся, после одного телефонного звонка внезапно возвращаются: последняя зима на воде, загадочный сбежавший мальчик, странное неуловимое существо, живущее на реке.

Город без войны, Светлана и Николай Пономаревы

Читай также: Худшее описание секса в литературе: Отрывок из книги "Катерина" Джеймса Фрея

Убедительная антиутопия показывает универсальную историю, которая выходит на какой-то новый уровень технологий или полного их отсутствия, происходит в прошлом или настоящем. 

Город без войны, Светлана и Николай Пономаревы. Убедительная антиутопия о прошлом или настоящем

Город без войны, Светлана и Николай Пономаревы. Убедительная антиутопия о прошлом или настоящем

wikipedia.org

Альтернативный мир, похожий на наш на рубеже XX и XXI веков. Здесь телевидение, мобильная связь и интернет не то вышли из употребления, не то вовсе не были изобретены. Безымянный город, где разворачивается действие романа, мог бы располагаться где угодно на карте нашей страны, а атмосфера чем-то напоминает знакомое нам прошлое - но что за события в его истории опустошили целые кварталы и заставили обнести границу колючей проволокой?
Уже не один десяток лет город воюет с соседним Энском. Правда, торжественных сводок о сплочении народа перед лицом ненавистного врага мало, чтобы жители города забыли о том, как много их разделяет. От благополучного центра - всего какой-то час на автобусе до городских окраин, где бок о бок с мародерами квартируют в полуразрушенных пятиэтажках наемники из службы обороны "Штурм". Этот путь пришлось проделать пятнадцатилетнему Сашке, когда его обвинили в измене и отчислили из престижного Гвардейского корпуса. 

 Также почитай: 

Наш канал-Telegram — подписаться не забыл?

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK