Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Целлофановые пакеты, пластиковые стаканчики и другие одноразовые предметы быта несут угрозу не только для тебя, но и для планеты.

Избежать использования одноразовых вещей сложно: все мы любим выпить вкусный кофе по дороге на работу из одноразового стакана, покупаем продукты в магазине в полиэтиленовой упаковке, пьем бутилированную воду в спортзале и протираем руки влажными салфетками. 

"Жизненный цикл" этих предметов заканчивается уже минут через 10-15 после того, как они оказались в руках, а разлагаться где-то на свалке или того хуже, в почве, они будут десятилетиями. Например, простая бумага требует 2-10 лет, полиэтиленовые пакеты - около 200 лет, а пластиковые стаканы - и все 500 лет. Полвека за то, что ты насладился утренним кофе!

Читай также: Целую вечность: WWF запустил трансляцию разложения пластиковой бутылки в прямом эфире

Мусор продолжает накапливаться вокруг нас и некоторые уже начинают задумываются: а не отказаться ли от комфортной жизни, чтобы спасти планету? Нет, такие радикальные меры не нужны. Чтобы сократить количество пластикового мусора, достаточно немного скорректировать свои привычки и заменить некоторые вещи из пластика на экономные альтернативы. Что за альтернативы?

1. Пакеты

Десятки и сотни полиэтиленовых пакетов легко заменит одна тканевая сумка. Более того, она легко выдержит вес покупок и послужит не один год. А забавные принты помогут и самовыразиться. 

Упаковочные же пакетики замени на многоразовые холщовые или хлопковые. В них можно складывать практически все, а если испачкается - легко постирать. 

2. Бутылки для воды

Конечно, ты можешь сказать, что пластик для бутылок - перерабатываемый. Но давай начистоту: каждая ли бутылка попадает в специальный контейнер для пластика? Ведь чаще всего мы выбрасываем тару в обычную ближайшую урну. 

Хорошей заменой станет многоразовая бутылка с добрым горлышком, а летом (да и зимой) пригодится термос: в жару сохранит жидкость прохладной, а в холод - немного согреет.

Если просить наливать кофе в свою термокружку, то так он будет дешевле

Если просить наливать кофе в свою термокружку, то так он будет дешевле

pinterest.com

3. Стаканчики

Кофе, чай, напитки на пикнике  мы пьем из бумажных (в худшем случае пластиковых) стаканчиков. На первый взгляд они безвредны, но изнутри их покрывают полипропиленом, чтоб не размокали. К тому же, при производстве используется бисфенол-А, чрезвычайно вредный для морских обитателей. 

Но зачем отказываться от любимых напитков, когда можно просто брать с собой термокружку и просить сделать кофе в нее. Так ты ещё и сэкономишь: многие кофейни делают скидку, если наливают напитки в посуду гостя. 

4. Ватные палочки

Медики и вовсе считают эти предметы опасными для чистки ушей, но если ты используешь их для других целей (ранку обработать или что-то мелкое), используй многоразовые. 

Все просто: оберни зубочистку небольшими кусочками ваты, а потом выброси использованные. Ну или приобретай биоразлагаемые палочки (деревянные вполне подходят). 

5. Трубочки для напитков

Читай также: Эксперимент: как переработать полимерные отходы от пластика

Некоторые заведения предлагают посетителям металлические или стеклянные трубочки, но это для употребления на месте. Если же брать напитки навынос - приобрети собственную металлическую и носи с собой. Еще вариант - трубочки из макарон, но их нельзя использовать для горячих напитков. 

6. Влажные салфетки

Искусственные волокна влажных салфеток разлагаются десятками лет. Безопасная же альтернатива известна давно - носовой платок. 

Если же надо что-то продезинфицировать - поможет гель-антисептик для рук, который продается везде. 

Заботься об экологии: носи стильную экосумку вместо пакетов

Заботься об экологии: носи стильную экосумку вместо пакетов

pinterest.com

7. Губка для мытья посуды

Чаще всего губка для посуды служит недолго и не подходит для переработки. Радикальное решение - посудомоечная машина, а более дешевая - деревянная щетка с натуральным ворсом: и запахи не впитывает, и прослужит дольше.

8. Чайные пакетики

С бумажными пакетиками вопросов нет: они быстро и бесследно разлагаются. А вот псевдошелковые пирамидки из пластиковой сетки пролежат на свалке пару сотен лет. Выпил ты утром чай, прожил жизнь, а пакетик от твоего чаепития тебя переживет. 

Лучше всего приобрести многоразовое ситечко из несколько сортов листового чая. Так и экологичнее, и полезнее, и вкуснее. 

9. Пищевая пленка

Читай также: Лайфхаки: как из пластика сделать тайник из бутылки и 3D-очки

Необязательно в хозяйстве использовать пищевую пленку - ее легко заменят силиконовые крышки или многоразовые восковые салфетки. Все это легко моется, удобно хранится и так же хорошо сохраняет свежесть продуктов. 

Сегодня экологичность уже становится стилем жизни. Не удивительно, ведь это нужно каждому из нас. Так почему бы не взять на вооружение такие экономные альтернативы

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK