Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Немецкие эксперты создали гаджет, переоценить который сложно: это портативный жилет, спасающий при сердечном приступе

Немецкие ученые создали охлаждающий жилет для оказания неотложной помощи пациентам с инфарктом миокарда. Как сообщает портал medGadget, разработкой устройства занимались специалисты Института Хоэнштайн в Беннингхайме. И, похоже, теперь умирать от инфаркта мужчины скоро будут куда реже, чем герой Джека Николсона – по нескольку раз за фильм.

Инфаркт – это нарушение кровоснабжения участка сердечной мышцы. В некоторых случаях это состояние сопровождается остановкой сердца. Недостаточность кровообращения чревата повреждением тканей, чувствительных к нехватке кислорода (в первую очередь головного мозга). При этом снижение температуры тела до 32-34 градусов Цельсия позволяет существенно снизить риск повреждения мозга за счет замедления метаболизма нейронов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Болит сердце - беги за рюмкой

Вот сотрудники Института Хоэнштайн и разработали пористую влагоустойчивую ткань, сделав из нее охлаждающие подушки. Соединив вместе несколько таких подушек, ученые собрали жилет. Подушки заполнили водой и подключили к запаянному контейнеру с минералом из группы цеолитов. При открытии клапана цеолит охлаждает воду почти до ноля градусов. Вот как это выглядит:

Таким образом, охлаждающий жилет может работать в отсутствие какого-либо источника питания. В дальнейшем разработчики намерены оснастить устройство портативным дефибриллятором, а также датчиками для регистрации электрокардиограммы. Такие устройства смогут использовать лица без специальной подготовки, в связи с чем жилетами предлагается укомплектовать средства общественного транспорта и различные учреждения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 12 легких способов сберечь сердце

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK