Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Прежде, чем принимать решение, взвешиваешь все плюсы и минусы? Значит, эта статья про тебя.

Движение мужчины к поставленной цели должно иметь четкую логику - рациональность (именно она и помогла этим людям добиться успеха). Это скорее даже способ мышления, чем показатель  его эффективности. 

Рациональность попросту не дает тебе сводить принятие решений к эмоциям и впечатлениям, а заставляет думать и взвешивать все "за" и "против". Конечно, признаков рационального мышления больше 10-ти, но именно они считаются основными. 

1. Мысли о будущем

Думая больше о целях и будущем, ты мыслишь рационально. Так делаешь выбор в пользу целей и задач, которые ориентированы на постоянный прогресс. 

2. Взвешивание плюсов и минусов

Принятие решения без оценки возможных последствий заставляет испытывать беспокойство. Принимать решения, не зная конечной цели и процесса достижения этой цели, попросту неверно. 

3. Понимание причин

Если с головой нырять в неизвестность - не для тебя, и заниматься той или иной задачей предпочитаешь, основываясь на полученной информации - это и есть часть рационального мышления. 

4. Недолгая концентрация

Задумываться о чем-то одном надолго не выходит? Все верно, ты просто хочешь двигаться дальше, достигать новых целей и не позволять себе останавливаться. 

5. Эмоции - на задний план

Читай также: Не будь лузером: 7 отговорок, мешающих добиться успеха в жизни

Во многих случаях именно эмоции не дают мыслить рационально и приходить к очевидному выводу. Управляя своим выражением чувств и удаляя эмоции на второй план, проще делать то, что необходимо в конкретных условиях. 

Рациональность - это о планировании и четких методах, строгих правилах и следовании убеждениям

Рациональность - это о планировании и четких методах, строгих правилах и следовании убеждениям

Pinterest

6. План - наше все

Четкая стратегия, которая ведет к достижению поставленной цели, означает, что ты предпочитаешь точно определить то, как все должно происходить. Для этого заранее продумываешь все до мельчайших подробностей. 

7. Достигать целей - несложно

В хорошей цели главное - методы ее достижения. Такими является планирование и дробление большой цели на более простые, с четкими сроками выполнения. 

8. Быстрое получение информации

Как только у тебя возникает какой-нибудь вопрос, то точно знаешь, как и где искать ответ, легко осваиваешь новые навыки и способен разобраться даже в незнакомой тебе сфере. 

9. Ведение ежедневника

Читай также: Как свести успех к минимуму: 8 вредных советов

Оставаться организованным и уменьшить риск забыть о важной встрече или задаче помогает строгое ведение записей и планирование. Конечно, многие испытывают трудности с ведением или хранением записей, но сейчас ведь есть множество удобных приложений-планировщиков для умных гаджетов. 

10. Восприятие критики

Один из самых полезных признаков рационального мышления - способность воспринимать конструктивную критику адекватно и объективно. Оценка со стороны окружающих полезна, ведь в ней можно найти ответы на вопросы, прислушавшись и разложив замечание "по полочкам". 

В целом же немногие могут похвастаться чистым рациональным мышлением. Однако не стоит и говорить о том, что эмоции не важны - скорее наоборот, именно эмоциональный интеллект считается сейчас едва ли не важнейшим признаком профессионала. Почему так - читай тут и просвещайся.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK