Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Не знаешь, как отказаться от плохого вина, которое подали тебе в ресторане? Читай советы мужского онлайн-журнала M PORT

В любом уважающем себя ресторане сомелье как правило предварительно пробует на вкус вино, которое подается посетителям. Более того, они предлагают гостям самим заранее пригубить напиток. И если клиент не уверен на 100% в качестве вина, он вполне может попросить опробовать на вкус другой напиток. И ресторан не вправе ему отказать.

Но прежде чем возвращать то или иное вино заведению, не лишне знать, в каких случаях это делать и как. Иначе можно оказаться в глупом положении не только перед сомелье, но и перед женщиной, которую ты пригласил на ужин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почти сомелье: три правила выбора вина

1. Ощущение «затхлости» напитка

В этом случае при открывании бутылки отчетливо различим запах влажного картона или плесени. Такое вино непригодно для употребления. Это значит, что в жидкости – высокое содержание трихлоруксусной кислоты. Имей в виду – этот дефект может касаться не только одной бутылки, но и всей партии. Будь бдителен.

2. Вторичная ферментация

Если напиток слегка играет, шипит, пенится, это значит, что в нем присутствует излишек углекислого газа. Если это не шампанское и не другие игристые вина, то отчетливый хлопок при откупоривании бутылки говорит о том, что его закупоривание проводилось с нарушением технологии и санитарных норм.

3. В вине заметна летучая кислотность

Если послевкусие отдает уксусом, включай сигнал тревоги. Наличие в напитке этилового эфира уксусной кислоты недопустимо. Такое бывает, если процесс первичного сбраживания проходил в нестерильных условиях. Чаще всего наблюдается в красном вине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Побудь сомелье: налей вино правильно

Совет – доверься собственному вкусу

Нередко бывает, что в ресторане тебе не хочется морочить себе голову поисками какого-то отдельного сорта вина, не так ли? Чаще всего ты заказываешь что-либо из определенно вкусовой гаммы – так сказать, по настроению. Например, белое сухое или красное полусладкое с определенными фруктовыми или прочими тонами. В таком случае вполне нормально попросить сомелье показать несколько вариантов вин, из которых методом дегустации ты выберешь то, что больше всего подойдет тебе по вкусу. Если у тебя какие-то особые, необычные пристрастия, не стесняйся и опиши их работнику ресторана. Это будет выглядеть вполне цивилизованно и солидно.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK