Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Отличать «настоящих» транссексуалов от «поддельных» научились испанские врачи.

Они выяснили, что во всем виновато «белое вещество» мозга, которое иногда заставляет человека чувствовать себя неуютно в своем теле. Причем, транссексуалы-мужчины подвержены этому в гораздо меньшей степени, чем женщины, мечтающие о смене пола.

Не так давно медикам удалось установить, что ключевую роль в этом вопросе играет часть серого вещества. Однако этот «проблемный участок» слишком мал, чтобы его можно было просканировать у живого человека. Поэтому отличия до сих пор находили только при вскрытии.

А вот ученые из Национального университета дистанционного обучения в Мадриде уверены: они нашли самый лучший способ определения транссексуальности по мозгу.

Эксперты просканировали мозг 18 женщин, желающих сменить пол и не проходивших никакого лечения. Результаты сравнили с данными обычных 24 мужчин и 19 женщин.

Оказалось, что самые сильные отличия между мужским и женским мозгом в структуре «белого вещества». Именно она у транссексуалов-женщин очень похожа на структуру мозга мужчины.

Затем ученые сопоставили мозг мужчин, жаждущих расстаться со своими придатками, с результатами сканирования 19 мужчин и 19 женщин. Как оказалось, у транссексуалов-мужчин структура «белого вещества» представляет собой нечто среднее между женской и мужской.

Главное отличие «прячется» в так называемом верхнем продольном пучке. Он соединяет теменную долю (отвечает за чтение, счет, пространственную ориентацию, чувствительность к холоду и другим факторам) и лобную долю (планирует движение, отвечает за стремление и самооценку). Именно этот пучок каким-то образом и влияет на то, что человеку становится неуютно в своем теле.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK