Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Отравленные ртутью самцы некоторых видов птиц перестают спариваться с самками и начинают проявлять известный интерес к представителям своего же пола. Основным же источником тяжелых металлов ученые называют рыбу и морепродукты.

Об этом открытии сообщили биологи из университета Флориды. Они изучили особенности размножения белых ибисов, обитающих в южных регионах США и выяснили, как тяжелые металлы влияют на образ жизни этих птиц.

"Наша работа стала первой в своем роде. Ранее было установлено, что многие химические вещества могут феминизировать самцов, снижая их либидо и способность к размножению", - сообщил один из авторов исследования, профессор Питер Фредерик.

Специалисты выбрали 160 половозрелых особей белых ибисов и разделили их на четыре группы с разным содержанием ртути в пище. Оказалось, что, среди птиц, получавших любые дозы ртути, было гораздо больше самцов-гомосексуалистов. Отравленные ибисы находили себе пары среди представителей своего же пола, между ними возникали "семейные отношения". Биологи описали характерные ухаживания, многие самцы с нетрадиционной ориентацией строили совместные гнезда.

Как и ожидалось, наибольший эффект наблюдался именно в группе, получавшей наивысшие концентрации вредного металла - почти 55% самцов оказались гомосексуалистами. "Ртуть не просто сокращает жизнь взрослых птиц, но и резко снижает воспроизводство потомства, в том числе, из-за открытой трансформации сексуальных предпочтений", - заявил профессор Фредерик. Биолог не исключает, что подобное действие токсичные вещества могут оказывать и на организм животных и даже человека.

В последние годы концентрации тяжелых металлов в морепродуктах заметно возросли. Специалисты предупреждают любителей японской диеты о потенциальной опасности увлечением сырой рыбой, моллюсками и креветками.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK