Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Представь: берешь в руки бокал холодного, пенного и невероятно вкусного пива. Носом улавливаешь его аромат, во рту уже начинает выделяться слюна... А теперь добро пожаловать в кошмар: у тебя на него аллергия

Читай также: Алкоголь вызывает аллергию - ученые

Все началось с одного 45-летнего итальянца, у которого была аллергия на пиво. Местные ученые заставили его перепробовать 36 сортов пенного, чтобы установить:

  • аллергических реакций у пациента не вызывает только 2 сорта пива.

Главным виновником является специальный вид протеина, входящего в состав ячменя.

“Не удивляйся: именно из-за него у тебя может внезапно появиться зуд, тошнота и головная боль“ - говорит ученый Хайнц Декер, изучавший алкогольные аллергии в Майнцском университете Иоганна Гутенберга (Германия).

Согласно Food and Drug Administration, аллергические реакции на этот вид протеина неожиданно возникают у 1% населения планеты. Хотя, если с пивом систематически перебарщивать, этот процент явно увеличится.

Аллергия на пиво - далеко не самая плохая, которая может с тобой произойти. Дальше - страшнее.

Холодно-индуцированная крапивница

Из-за длительного пребывания в холоде появляется зуд, опухает кожа, красные рубцы или крапивница. Подвержены этой аллергии всего 2% населения планеты. И все они живут либо в тропиках, либо в очень холодных регионах (согласно Practical Dermatology).

Читай также: Лечение аллергии: используй то, что под рукой

Самый плохой сценарий: смерть. Правда, возникает только в невероятно тяжелых случаях, или если решил искупаться в ледяной воде (традиции на Крещение не в счет). Механика процесса: когда холодно, кожа вырабатывает “химические медиаторы“ (например гистамин), которые негативно сказываются на работе кровеносных сосуд. Как бороться: укутайся, согрейся, и жди, пока не отпустит. Хотя, ученые из New England Journal of Medicine утверждают:

“В особо тяжелых случаях симптомы могут держаться годами“.

Аллергия на пиво: ТОП-6 неожиданно страшных хворей

Аллергия на пиво: ТОП-6 неожиданно страшных хворей

depositphotos.com

Кожный дерматит

Контакт с кожаными вещами заканчивается зудом, опухолью эпидермиса, сыпью, волдырями и жжением. Эксперты из Всемирной Организации Аллергии утверждают:

“Недугу подвержен 1 из 500 “.

Страдалец не может носить кожаной обуви, ремней, галстуков и всего-всего, что может вызвать выше описанные симптомы. Все из-за плохой переносимости смол, которые встречаются в подавляющем большинстве кожаных изделий. Как с этим бороться? Смазывай себя чем-то влажным. Не помогает - применяй тяжелую артиллерию: косметические средства, в составе которых есть кортикостероиды.

Солнечная болезнь

Читай также: Побочные эффекты секса: аллергия, амнезия и другие

После пляжа мучает зудящая кожа, появление на ней крошечных шишек, или сыпи спустя несколько дней? Это еще ничего: скоро начнешь опухать, отекать (говорят исследователи из Национальной Медицинской Библиотеки США). Подвержены этому порядка 10% всех американцев, чего не скажешь о европейцах:

“Куда чаще такие больные встречаются в Европе, особенно на севере“ - утверждают ученые из английского Института дерматологии имени святого Джона.

Самый плохой сценарий: появление рубцов. Все из-за негативного влияния ультрафиолета на протеин в твоей коже. Его организм начинает воспринимать как чужеродное тело, и пытается отторгнуть. Как бороться:

  • кларитин;
  • бенадрил;
  • мази с кортикостероидами.

Если вдруг у тебя есть такая аллергия и жало денег на препараты, можешь забыть о следующих райских уголках:

Самый неожиданный дерматит (деньги)

Читай также: ТОП-25 вещей для домашней аптечки

При контакте с монетами, драгоценностями или дорогими часами возникает желание незаметно положить их себе в карман. Есть такое? Значит, ты воришка. А те, у кого после касания выше упомянутых вещей появляется кожная сыпь, шишки, зуд, сухость (напоминающая ожог) - настоящие носители “никелевой аллергии“. Среди мужчин таких - не более 6%, женщины - 10%.

Самый плохой сценарий: болезненные сочащиеся волдыри. Все из-за неприятия иммунной системы никеля и всего, что с ним связано. Одна из причин возникновения этого типа аллергии (пожалуй, главная) - наследственность. Лечить все теми же кортикостероидами, антигистаминными средствами или преднизолоном.

Болезнь моллюска

В мире есть даже те, у кого из-за поедания крабов, омаров и креветок возникают:

  • крапивница;
  • отек губ, лица и горла;
  • затруднение дыхания;
  • диарея;
  • тошнота.

Читай также: Что делать, если тебя укусило насекомое

Страдают таким только 2% всех американцев (согласно исследованиям Американского Колледжа Аллергии, Астмы и Иммунологии). Самый плохой сценарий: опухоль в горле, из-за которого возникает головокружение и шок. Причина: неприятие организмом протеина моллюск, выработка гистамина и других веществ, влекущих за собой симптомы аллергии. Бороться с внезапно возникшей хворью можно все теми же антигистаминными средствами:

  • кларитин;
  • бенадрил;
  • мази с кортикостероидами.

Аллергия на пиво: ТОП-6 неожиданно страшных хворей

Аллергия на пиво: ТОП-6 неожиданно страшных хворей

depositphotos.com

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK