Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Люди все больше начинают задумываться о своем здоровье, и неплохо было бы иметь под рукой несколько показателей, на которые можно было бы ориентироваться в стремлении к идеалу.

Одной из ошибок является то, что люди пытаются внешне доказать, что они здоровы. То, что они накачаны, еще не говорит о том, что их организм нормально функционирует.

Для того, чтобы оценить свое состояние комплексно, предлагаем тебе взглянуть на следующие показатели, которые будут ориентиром для тебя, к чему надо стремиться.

Показатель №1: Количество сердечных сокращений в минуту в спокойном состоянии должно составлять 70 или меньше ударов.

Топ-10 показателей здоровья

Если это количество превышает 70 ударов, тебе нужно больше времени уделять кардиотренажерам и укреплять свое сердце.

Показатель №2: У тебя здоровые розовые ногти, без деформаций, неровностей, белых точек и т.д.

Как это ни странно, но ногти могут многое сказать о твоем здоровье. В идеале они должны быть примерно одинаковой формы, розовые и гладкие. Если же у тебя на них какие-то точки или пятна, либо у них волнистая поверхность, значит пришло время сходить к врачу. Это может быть первыми признаками диабета.

Если твои ногти желтоватого цвета, это может означать болезни дыхательных путей.

Показатель №3: Твоя моча прозрачная, соломенно-желтого цвета.

Казалось бы, проверять цвет мочи - это последнее, что хочется делать. Тем не менее, это хороший показатель здорового организма. Если моча темно-желтая, это говорит о том, что ты потребляешь недостаточное количество воды. Может это свидетельствовать и о более серьезных заболеваниях. Мутная моча, или с красноватым оттенком может говорить о проблемах с почками. Бесцветная или бледная моча - признак слишком большого потребления воды.

Если ты почувствуешь странный запах мочи, то тебе следует обратиться к физиотерапевту.

Показатель №4: Ты можешь отжаться от пола 20 раз.

Все виды отжиманий

Одним из самых лучших показателей здоровья является то, сколько раз ты можешь отжаться от пола за один раз, без отдыха.

Если ты сможешь отжаться 20 раз (можешь попробовать это сделать даже во время обеденного перерыва в офисе), это хороший показатель. Если ты не дотягиваешь до 20, тебе следует больше времени уделить физическим тренировкам.

Показатель №5: Ты можешь пробежать полтора км менее, чем за 15 минут.

Чтобы проверить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, пробеги полтора километра. Если у тебя это займет больше 15 минут, то твой уровень физподготовки оставляет желать лучшего. Чем быстрей ты сможешь пробежать милю, и чем меньше будет у тебя показатель сердечных сокращений после бега, тем лучше твое физическое состояние.

Показатель №6: У тебя стул примерно в одно и то же время.

Если твой организм функционирует правильно, ты должен делать опорожнение кишечника раз в день, причем примерно в одно и то же время. Если же ты это делаешь нерегулярно, и к тому же у тебя стул слишком твердый или жидкий, пора бить тревогу.

Показатель №7: Ты спокойно пробуждаешься без будильника в одно и то же время.

Спокойный и нормированный сон очень важен для здоровья, в то время как бессонница или недосыпание могут привести ко многим болезням. Если ты соблюдаешь режим и отдыхаешь достаточное количество времени, ты спокойно будешь сам просыпаться, без будильника, в одно и то же время.

Если же ты не помнишь, когда в последний раз просыпался сам, а не без помощи звонка, подумай о том, чтобы ложиться спать на несколько часов раньше.

 Показатель №8: У тебя вес в правильной пропорции к росту.

Топ-10 показателей здоровья

Высчитай свой ИМТ (индекс массы тела) - вес  в кг разделить на рост в метрах в квадрате. Если полученное число составляет от 18,5 до 24,9, у тебя нормальный вес. Сделай дополнительно тест на излишек жира в организме.

Эти два теста в комплексе покажут, идеальный ли у тебя вес. У здорового мужчины до 40 лет процент жира в теле составляет 8-19%, старше 40 лет - 11-22%.

Показатель №9: После кардиотренажера ритм сердца должен нормализироваться менее чем за 5 минут.

Чем быстрее ритм сердца нормализируется, тем в лучшей форме ты находишься. В идеале это должно произойти в течение пяти минут.

Показатель №10: Ты точно знаешь, когда в последний раз делал полное медицинское обследование.

Топ-10 показателей здоровья

Большинство из нас на долгие годы откладывают полное медицинское обследование, и это зачастую является причиной многих болезней, которые, как нам кажется, берутся из ниоткуда.

Если ты не помнишь, когда в последний раз обследовался, срочно внеси это в свой распорядок на ближайшие дни.

Итак, придерживайся этих показателей, а если в чем-то у тебя есть пробелы, сделай соответствующие выводы и удели своему здоровью больше внимания.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK