Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Алкогольному фальсификату приходит конец: специалисты из Чехии предложили новый уникальный метод проверять бутылки, не вскрывая их

В Чехии в связи с недавними отравлениями поддельным алкоголем, содержавшим смертельные дозы метилового спирта, нашли способ, который поможет предупредить угрозу еще до того, как ничего не подозревающий покупатель откупорит бутылку.

Ученые пражского Institute of Chemical Technology (Институт химических технологий) разработали метод измерения количества метилового спирта в спиртных напитках без открывания бутылок. Основан он на применении современных лазеров.

Как сообщает Мирослава Новотна, руководитель группы разработчиков, определить, есть ли в пьяной жидкости опасный химический ингредиент, по существу яд для человеческого организма, поможет луч лазерной установки, которым просвечивают бутылки с алкоголем. Данные полученного спектра затем анализирует компьютерная программа и выдает результат.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 10 продуктов, которыми легко отравиться

Как уверяют исследователи из Institute of Chemical Technology, сделать достаточно точный анализ в этом случае можно будет в десять раз быстрее, чем при использовании обычных методов.  А это в условиях стремительных темпов оборота торговли приобретает особое значение.

Кроме того, как отмечает профессор Новотна, лазерный метод гораздо дешевле традиционного лабораторного анализа «по старинке». Так, если сегодня в Чехии такой анализ обходится примерно в 15-20 долларов с одной бутылки, то при использовании лазерного луча процесс, как считают специалисты, удешевится соответственно до 50 центов.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK