Может ли таракан пережить ядерную катастрофу

Выживут ли они, когда все вокруг погибнет? Экспериментаторы проверили! Разумеется, “Разрушители мифов“ на НЛО TV не стали уничтожать Землю ради эксперимента. В своем тесте опытные испытатели применили радиацию.

Читай также: Девять мощнейших ядерных взрывов в истории человечества

Героями необычного сюжета в научно-популярном проекте стали не только тараканы, но и мучные жуки и дрозофилы. Других насекомых задействовали для того, чтобы понять: действительно ли именно прусаки самые живучие.

Читай также: Как проводились испытания ядерного оружия в США в 1950-х

Специально для эксперимента находчивые Тори, Кэри и Грант раздобыли подходящий источник радиации – кобальт-60. Этот элемент излучает примерно 55 тысяч рентген в час. И за десять минут может уничтожить человека.

Ведущие воспользовались высокорадиоактивным металлом, подвергли насекомых излучению, а затем наблюдали 30 дней.

Так, испытатели подтвердили, что прусаки действительно очень живучие. Через месяц после излучений в 10 000 рад десять процентов тараканов продолжали шевелить лапками. Поразительно! Но у остальных подопытных насекомых результат был еще лучше.

Читай также: На пороге ядерной войны: 4 ложные тревоги

Самыми крепкими оказались мучные хрущаки. Даже после дозы в 100 000 рад (в 100 раз выше смертельной дозы для людей) десять процентов особей остались в живых. А у тараканов после такой дозы – ни одного спасшегося. Иными словами – любое насекомое выносливее человека, но на роль властелина планеты есть более достойные кандидаты, чем таракан.

Смотри полный выпуск передачи:

Легенда опровергнута. Больше интересных экспериментов смотри в шоу “Разрушители мифов“ на телеканале НЛО TV.