Солдатские вопли: пять самых известных боевых кличей

Ты знаешь об этих кличах, ты часто их используешь. Узнай, откуда они взялись и что означают.

Бар-рр-ра!!!

Читай также: Так началась Война: хроники 22 июня 1941-го

Клич римских легионеров. Так они подражали крику слонов. Клич использовали редко, в основном для подбадривания новичков или на поле боя с совсем слабеньким противником — чтобы размазать его морально, не поднимая меча.

“Почему именно слоны?“, — спросит любопытный читатель. Все потому, что римляне находили слонов сильными и могучими животными. А еще они понимали: если противник превосходит силами и вооружением, то им “бар-рр-ра!“ — как мертвому припарки.

Солдатские вопли: пять самых известных боевых кличей

wikipedia.org

No pasaran!

Известный клич. Но не все знают его историю. Так вот: представь себе 1916-й год, Первую мировую. Немецкие войска столкнулись с французами в Вердене. Кровопролитная битва. Французский генерал Робер Нивель выкрикнул фразу “on ne passe pas!“ (никто не пройдет!“) и кинулся на поле боя рубить врага.

Читай также: Ржавое эхо войны: брошенные танки в Камбодже

Эту фразу услышал и стал активно использовать художник Морис Луи Анри Ньюмонт — рисовал ее на всех пропагандистских плакатах. Через год фраза “on ne passe pas“ стала боевым кличем всех французских солдат, а затем и румынских.

В 1936 году “они не пройдут!“ прозвучало в Мадриде — из уст испанской коммунистки Долорес Ибаррури. На испанском фраза звучит “No pasaran!“. Именно Испания и увековечила уже и без того легендарный боевой клич. Но слегка по-иному звучащий.

“No pasaran!“, кстати, часто громыхало и во Вторую мировую, и даже в гражданских войнах Центральной Америки.

Солдатские вопли: пять самых известных боевых кличей

Sonic R. System

Аллах акбар!

Читай также: Машины Второй мировой войны: колеса Вермахта

До боли знакомое арабское выражение, означающее “Аллах — великий“. Не имело ничего общего с войной до тех пор, пока мусульмане не взяли в руки оружие, и не начали погибать во имя своего бога.

Солдатские вопли: пять самых известных боевых кличей

Cunoaste lumea

Банзай!

В VII — X веках нашей эры Китаем правила династия Тан. Тамошние жители приветствовали друг друга и особенно императора фразой “ву хуанг ваньсуй“, что в переводе означало “пусть живет император десять тысяч лет“.

Читай также: Вторая мировая: техника, которая так и осталась на бумаге

С годами от фразы осталось лишь окончание “ваньсуй“. Тут набежали японцы и позаимствовали его. Но произносили его по-своему, звучало как “банзей“. Означало пожелание “жить много лет“.

А потом пришел XIX век, который изменил звучание слова. Теперь это был “банзай!“. И использовалось оно не только по отношению к императору, но и японскими солдатами во времена Второй мировой. Особенно популярно было среди камикадзе.

Солдатские вопли: пять самых известных боевых кличей

Taringa!

“Ура!“

Читай также: Бумажные танки: безуспешная техника Второй мировой

Откуда оно взялось — есть несколько теорий.

  1. От верхненемецкого слова “hurren“, то есть “быстро двигаться“.
  2. От монголо-татарского (то есть тюркского) “ur“, то есть “бей!“.
  3. От южнославянского “уррра“, что буквально означает “возьмем верх“.

Солдатские вопли: пять самых известных боевых кличей

liveinternet.ru

Читай также: Шесть легендарных джипов Второй мировой

Любителям войнушек будет интересен следующий ролик. В нем — рассказ о самых воинственных культурах в истории человечества: