Как освоить слепой набор на клавиатуре

Неплохой способ дрессировать слепой набор — постоянно печатать: чатиться в социальных сетях, набирать тексты + есть куча всяких специальных программ. Но если результат все равно оставляет желать лучшего, тогда попробуй ниже  описанное.

Как освоить слепой набор на клавиатуре

giphy.com

Не смотри на клавиатуру

Читай также: Павел Дуров: 17 правил жизни миллиардера

Должна работать мышечная память. Полагайся на тактильные ощущения пальцев. Преступая к печатанию, можешь только вначале подсмотреть, куда жмешь. Далее — не филонь. Сперва будет сложно, но это вопрос времени.

ФЫВА / ОЛДЖ

Это магическая постановка рук, поможет выдрессировать слепой набор, или хотя бы пальцы “поставить в правильную позу“.

  • Левая рука: мизинец, безымянный, средний и указательный — на буквах ФЫВА;
  • Правая — на ОЛДЖ.

Как освоить слепой набор на клавиатуре

youtube.com

Большие пальцы и пробел

Большие пальцы пробел нажимают поочередно. При чем если последнюю клавишу ты нажал левой рукой, то пробел нажимай левым большим пальцем. То же касается и правой руки. Пока набираешь другие символы, большие пальцы зависают в воздухе.

Пальцы работают по одному

Читай также: Работа за компьютером: пять самых вредных привычек

При нажатии смещается только один палец, остальные остаются в состоянии покоя. После движения палец возвращается в исходное положение. Когда набираешь заглавные буквы, Shift зажимай мизинцем правой или левой руки.

Как освоить слепой набор на клавиатуре

youtube.com

Не старайся запомнить

Не старайся запомнить, в каком месте на клавиатуре какая буква расположена. Старайся запомнить, каким пальцем какое движение нужно совершить, чтобы набрать правильный символ. В слепом наборе это главное.

Клавиатура

Читай также: 5 верных способов снять с глаз усталость от монитора

Много чего зависит и от самой клавиатуры. Если кнопки неудобно расположены, слишком далеко друг от друга для твоих коротких пальцев, трудно зажимаются или еще что, смени девайс на более удобный.

Есть в мире человек, способный набирать 700 знаков в минуту. И это 700 символов незнакомого текста. Что это за человек, и как ему это удается — смотри в следующем ролике: