Хочешь счастливой семьи – живи отдельно

Примерно так выглядит несколько неожиданная логика недавнего исследования британских социологов. Они провели масштабный опрос среди семейных пар, целью которого было определить отношение людей обоего пола к раздельному проживанию.

Выяснилось, в частности, что 23% супружеских пар – а это примерно 2,2 миллиона человек – живут длительные периоды порознь и одновременно сохраняют серьезные и прочные отношения. Причем причины такого образа жизни могут быть самыми разными – от собственного и вполне сознательного желания до объективных обстоятельств современной непростой жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Счастлив в браке - готовься потолстеть

Кстати, ученые отмечают, что количество людей, расположенных к жизни вдали от любимых с периодическими встречами и сексуальными контактами, в настоящее время заметно растет. Так, за последние 10 лет число мужчин и женщин, проживающих отдельно друг от друга, выросло на 40%.

Причем если среди молодых семейных пар  преобладает идея сохранения определенной независимости от своей второй половины, то у более старших союзов несколько другие мотивации раздельного проживания – либо удаленность работы или бизнес-проекта, либо слишком обширная накопленная недвижимость, которую нельзя бросить на произвол судьбы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кого хотят женщины: назван мужской тип

Что касается чисто гендерных особенностей, то тут тоже имеют место разные причины: женщины, предпочитающие жить отдельно от мужчин, не хотят рисковать своими сбережениями на случай возможного развода с мужем-ловеласом, в мужчины в подобной ситуации больше всего ценят свою независимость.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чтобы не ворчала: дай женщине выспаться