Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Над тобой неожиданно нависла угроза увольнения. Какие меры еще не поздно принять?

Во-первых, проясни ситуацию. Собери максимум фактов, чтобы быть уверенным в правильности полученной информации. Не бросайся рассылать резюме по компаниям — обязательно поговори с начальником. Узнай, какие цели он преследует, нанимая нового сотрудника. Возможно, шеф просто расширяет отдел. Может быть, работника ищут на совершенно иную позицию. Так что, не выяснив причин, писать заявление по собственному желанию — не самое мудрое решение.

Не дави на босса

Спокойно обсуди проблему с руководителем: «У меня возникли опасения, что вы хотите со мной расстаться». Расскажите о своих подозрениях, только не ставь начальника в позицию уличенного, ни в коем случае не дави на него. Постарайся обойтись без претензий, не требуй радикальных решений здесь и сейчас. Объясни, что тебе бы не хотелось быть поставленным перед фактом увольнения за день до ухода.

Используй время

Если опасения подтвердились, выясни причины таких действий руководства. Может быть, начальника не удовлетворяет качество работы. Если так, то обговори возможность остаться в компании на других условиях. Обсудите ваши шаги до того момента, как тебе найдут альтернативу. Пообещай изменить свое отношение к работе, признай ошибки. А главное - используй время поиска нового кандидата как шанс все исправить. Вернись к разговору с шефом через какое-то время и постарайся узнать, удалось ли тебе преуспеть.

Испугай шефа

Объясни шефу, какие последствия вызовет приход нового сотрудника, только обойдись без нравоучений. Покажите, что тебя волнует судьба подразделения и всей компании. Новичку обязательно потребуется время, чтобы стать частью коллектива, собраться, вникнуть в суть проблемы, проявить необходимые навыки и умения. Для любого руководителя прием нового работника всегда связан с определенным риском.

Не жалуйся

Худшая тактика, которую ты можешь избрать в борьбе за место — давление на жалость. Говоря о личных проблемах, отсутствии денег и семейных неурядицах, ты ставишь себя в позицию манипулятора. Фактически признаешься в профессиональной некомпетентности. Используй максимально деловой тон — любые эмоции только усугубят негатив.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK