Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Страшная трагедия в американской школе Сэнди Хук приносит первые плоды: жители Штатов мечтают избавиться от оружия

Недавняя резня в школе Сэнди Хук американского города Ньютаун (штат Коннектикут), в результате которой погибли десятки маленьких детей, спровоцировала в Штатах две диаметрально противоположные тенденции относительно оружия в частном владении.

С одной стороны, глубоко потрясенные ужасной трагедией, жители признанного самым криминализированным в Америке и опасным для жизни небольшого города Камден (штат Нью-Джерси) в ответ на призыв правительства и активистов антиоружейной кампании буквально за два последних дня сдали властям 1 138 единиц всевозможного огнестрельного оружия, включая и крупнокалиберные пулеметы.

Ствол на стол: США разоружается после трагедии

Ствол на стол: США разоружается после трагедии

AP

Среди этой горы стреляющего металла – десятки винтовок и пистолетов, автоматов, дробовиков, охотничьих ружей и даже ружье для охоты на слонов! Более 90% всего оружия – действующие образцы. За каждую единицу ее владелец получил от государства по 250 долларов.

Ствол на стол: США разоружается после трагедии

Ствол на стол: США разоружается после трагедии

AP

С другой стороны, как отмечают эксперты, массовое убийство школьников в Коннектикуте спровоцировало рекордный спрос на огнестрельное оружие и детские бронежилеты.

Ствол на стол: США разоружается после трагедии

Ствол на стол: США разоружается после трагедии

AP

По утверждению владельца оружейного магазина, расположенного рядом со школой Сэнди Хук, где 14 декабря 20-летний Адам Лэнза убил шестерых взрослых и 20 детей, чаще всего спрашивают полуавтоматическую винтовку AR-15. Именно из такого оружия стрелял в детей убийца Лэнза, такую же модель использовал и 24-летний Джеймс Холмс, застреливший 12 и ранивший около 60 человек в кинотеатре города Аврора (штат Колорадо) на премьере фильма Темный рыцарь: Возрождение легенды в июле этого года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Враг не пройдет: стрельба на Донбасс-Арене

Как будут развиваться события с распространением оружия в США, пока неизвестно. Но над этим сейчас усиленно думают президент Обама и Конгресс, которым предстоит как можно быстрее решить, ставить ли крест на вековой американской традиции иметь дома один или несколько смертоносных стволов.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK