Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Беспилотные летающие роботы в Штатах занимают все новые сферы - теперь их используют не только ВВС, а и моряки

Американские военные в Норфолке приступили к испытаниям принципиально нового беспилотного истребителя-бомбардировщика X-47B.

Беспилотник-невидимку уже удалось поднять в воздух дистанционно с земли – это сделали при помощи специальной катапульты. Теперь же аппарату предстоит взлетать и садиться на палубу авианосца Harry S. Truman. Старт тестовых полетов военные США уже назвали началом новой эры морской авиации.

Беспилотный самолет уходит под воду

Беспилотный самолет уходит под воду

Rex Features

"Мы работаем над будущей совместимостью беспилотных летательных аппаратов с палубой авианосца. Это то, о чем мы и не догадывались 60 лет назад, когда здесь была построена паровая катапульта", - завил журналистам вице-адмирал Дэвид Данавэй.

Беспилотный самолет уходит под воду

Беспилотный самолет уходит под воду

Rex Features

Эксперты считают, что X-47B - большой шаг вперед в развитии беспилотной авиатехники. До этого запуск беспилотника требовал присутствия на земле оператора, осуществлявшего дистанционное управление взлетом и посадкой. А X-47B способен совершенно самостоятельно выполнять задания, заложенные предварительно в его бортовой компьютере. Умная машина руководит всеми операциями, включая взлет, посадку и даже дозаправку в воздухе.

Беспилотный самолет уходит под воду

Беспилотный самолет уходит под воду

Rex Features

Кроме того, X-47B - первый в мире беспилотник, который может совершать полеты с палубы авианосца. Значительно уступая по размерам стратегическому бомбардировщику B2, беспилотная новинка несет на своем борту бомбы с лазерным наведением. Скорость автоматического стелса превышает показатель 800 км/ч, максимальная высота полета составляет 12190 метров.

Первый старт с земли - ВИДЕО

Погрузка на борт авианосца - ВИДЕО

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK