Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Война - это полное безобразие. Об этом не понаслышке знают солдаты, по которым стреляли свои же товарищи

Солдату, поднимающемуся в атаку, обиднее всего по ошибке получить пулю от своих же. Увы, так бывает, и чем больше человечество воюет, тем чаще военные оказываются в прицеле «дружественного огня».

Узнай, когда и где погибло больше всего военнослужащих от рук своих товарищей по оружию.

1. Инцидент с двумя американскими вертолетами в Ираке (1994)

Когда стреляют свои: ТОП-5 жутких случаев

Когда стреляют свои: ТОП-5 жутких случаев

wikimedia.org

Вскоре после первой войны в Персидском заливе на севере Ирака восстали курды. Чтобы защитить их от ударов иракской армии, была организована операция Operation Provide Comfort (OPC) – бесполетная зона над курдскими территориями. 14 апреля 1994 года два вертолета армии США типа Blackhawk с 26 военными на борту вторглись в эту зону, направляясь в один из штабов. Система распознавания «свой-чужой» на обеих винтокрылых машинах не работала, поэтому пилоты не смогли ответить на запрос вылетевших на перехват двух американских истребителей F-15. Летчики самолетов в свою очередь не узнали в «черных ястребах» знакомые очертания, приняв их за вертолеты Ми-24, стоявшие на вооружении иракских ВВС. В результате атаки ракетами «воздух-воздух» оба вертолета были уничтожены, погибли все находившиеся на их борту люди.

2. Операция «Wikinger» (1940)

Когда стреляют свои: ТОП-5 жутких случаев

Когда стреляют свои: ТОП-5 жутких случаев

top5s.net

19 февраля 1940 года во время выхода отряда германских боевых кораблей - флагманского эсминца F. Bonte с эскадренными миноносцами Leberecht Maas, Max Schultz, Richard Beitzen, Theodor Riedel, Erich Koellner и Friedrich Eckoldt в район Доггер-банки против английских траулеров, соединение было ошибочно атаковано немецкими самолетами. Экипажи самолетов люфтваффе не были информированы о том, что в этом районе находятся собственные корабли. Во время маневра уклонения Leberecht Maas и Max Schultz зашли в одно из двух недавно выставленных английскими эсминцами минных полей в проходе между немецкими минными полями и погибли. Потеря двух немецких эскадренных миноносцев и гибель 578 моряков - одно из самых трагических для немцев событий Второй мировой войны.

3. Операция «Кобра» (1944)

Когда стреляют свои: ТОП-5 жутких случаев

Когда стреляют свои: ТОП-5 жутких случаев

wordpress.com

После стремительной высадки англо-американского десанта в Нормандии (Франция) и образования второго фронта союзники затормозили свое продвижение к Берлину. Сказалось ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Операция «Кобра» должна была способствовать выходу союзников на оперативный простор из образовавшегося котла. 24 июля для подготовки прорыва наземных войск в небо поднялись сотни английских и американских бомбардировщиков. Однако из-за сильной облачности массированный бомбовый удар по позициям немцев решили отложить до следующего дня. К сожалению для союзников, приказ о возвращении на базы достиг не всех самолетов, и бомбардировщики начали бомбометание вслепую. Под удар попали как немцы, так и свои, американцы. «Дружественным огнем» в этот день были убиты 601 военнослужащий армии США.

4. Битва при Лоосе (1915)

Когда стреляют свои: ТОП-5 жутких случаев

Когда стреляют свои: ТОП-5 жутких случаев

personal.reading.ac.uk

После того как в апреле 1915 года британские позиции подверглись немецкой газовой атаке, англичане решили ответить тем же. Из гражданских спецов была сформирована специальная группа. Английские химики привезли на фронт 5 500 цилиндров с газом на основе хлора и в один из сентябрьских дней открыли их, рассчитывая, что ветер понесет отраву на немецкие окопы. Однако ветер внезапно повернул вспять, и ядовитые газы пошли на англичан. Вдобавок немецкой артиллерии удалось залпом накрыть несколько бочек с отравляющими веществами. В результате этой неудачной атаки погибли 20 англичан, еще 2 000 получили отравления различной степени тяжести.

5. Инцидент «Cap Arcona» (1945)

Когда стреляют свои: ТОП-5 жутких случаев

Когда стреляют свои: ТОП-5 жутких случаев

ship.bsu.by

3 мая 1945 года, за несколько дней до капитуляции вермахта, британскими бомбардировщиками типа Typhoon в Балтийском море были атакованы три немецких транспортных судна - Cap Arcona, Thielbek и Deutschland. Все три транспорта были потоплены. Каково же было узнать британским пилотам, что трюмы судов были под завязку набиты узниками концлагерей и англо-американскими военнопленными. Почти вся эсесовская охрана спаслась на подошедших рыболовных судах. Не спаслись только пленные – 10 тысяч человек либо утонули в трюмах, либо, едва спасшись вплавь, были расстреляны немцами прямо на берегу.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK