Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Американские инженеры нашли способ защитить пулеметчика от вражеского огня: новейшая установка CROWS II превращает грозное оружие в видеоигру

Осенью этого года военное ведомство США намерено заключить контракт на поставку систем дистанционного управления оружием M153 CROWS II (Common Remotely Operated Weapon System – единая орудийная система с дистанционным управлением) для сухопутных войск.

Американские инженеры-оружейники уже давно пытаются эффективно защитить пулеметчика от вражеского огня и превратить опасную работу в подобие видеоигры. Пулеметчик легкой бронемашины - самая опасная военная профессия в армии США. Для управления пулеметом солдат должен по пояс высунуться над крышей автомобиля. А это в условиях интенсивного вражеского огня смертельно опасно.

Установка CROWS II (как видно по номеру, это уже не первая его модификация) представляет собой по сути подвижную турель, которая управляется с безопасного расстояния. Кроме штатных пулеметов М2 калибра 12,7 миллиметра,  на нее можно устанавливать и другие типы вооружений, вплоть до управляемых ракет Hellfire для стрельбы по наземным целям, а также камеры видеонаблюдения и различные контрольные датчики. В 2010 г. на этой турели провели испытания с лазерной установкой GLEF, которую разработали для временного ослепления и дезориентации противника.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Робот-оруженосец: как разгрузить солдата 

Стоит отметить, что появление многоцелевой, дистанционно управляемой турели для легкой бронетехники является логичным развитием других видов вооружений. Так, морская пехота США использует подобные турели с пулеметами на конвертопланах V-22 Osprey; они располагаются в нижней части фюзеляжа, а сам пулеметчик находится на безопасном расстоянии. Кроме того, ВМФ Израиля уже давно использует дистанционно управляемые турели Typhoon для ракет и скорострельных пушек на своих патрульных катерах и морских роботах.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK