Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Думал ли Джеймс Кэмерон, снимая свой фильм Аватар, что его детище когда-нибудь станет явью: сделать кино былью решили в Пентагоне

7 млн. долларов – столько стоит новый амбициозный военный проект для Пентагона под условным названием Avatar, который разрабатывают спецы из DARPA – Агентства перспективных оборонных исследований США.

Как нетрудно догадаться, суть его сходна с основной идеей блокбастера Джеймса Кэмерона с таким же названием. И в фильме, и в реальных лабораториях и испытательных стендах DARPA человеческое сознание должно периодически подключаться к искусственно созданному андроиду, который подчиняется командам оператора так же, как и тело человека, от которого исходят эти команды.

Инженеры Агентства ставят перед собой цель уже в 2013 году если и не осуществить полностью данный проект, то хотя бы существенно приблизиться к тому, что показал миру фантастический голливудский боевик. В частности, речь идет о разработке специальных интерфейсов и алгоритмов, которые позволили бы операторам четко управлять роботами, находясь при этом на большом удалении от места события. В идеале, кибер-солдат должен стать реальным вторым «я» живого бойца.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП лучших фильмов о роботах и будущем

Отметим, что в последние годы создание «умных» роботов стало едва ли не самым главным направлением деятельности DARPA. В настоящее время его специалисты проводят ряд исследований по созданию вспомогательных боевых роботов. Ну а ударные и разведывательные «беспилотники» в небе над Афганистаном, разработанные этим Агентством, вскоре, возможно, и вовсе заменят живых солдат.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK