Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Недостроенный авианосец Варяг, купленный в Украине, неумолимо становится китайским. На днях были опубликованы фотографии с верфи, где корабль доводят до ума. Теперь он называется Ши Ланг – в честь легендарного адмирала времен династии Цин.

Как считают эксперты,  первый авианосец китайского флота предназначен для сдерживания США в Тихом океане – и особенно в зоне Тайваня. До 2020 года за ним последует еще один авианесущий крейсер – теперь уже полностью китайского производства и разработки.

Хотя скептики утверждают, что это будет еще один Варяг – только модифицированный. Впрочем, для Китая это не упрек: в КНР нет своей школы создания военных кораблей, поэтому для начала сгодятся и копии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 лучших авианосцев мира

Тем более, что покупать корабли б/у – гораздо дешевле. Например, недостроенный Варяг обошелся Поднебесной в 20 миллионов долларов – тогда как готовый авианосец стоит несколько миллиардов. Зато местные инженеры и рабочие получат бесценный опыт.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кому достался авианосец с тремя именами?

Эксперты утверждают, что реальную силу Ши Ланг получит только к 2015 году – когда будет построен китайский палубный истребитель. Модель уже в разработке и называется J-15, являя собой гибрид российского Су-27 и украинского Т-10К.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Китайцы оседлали красного орла

Но и это – только начало работы. Авианосцы по одиночке не ходят, поэтому нужно срочно создавать целый флот кораблей охранения. Так что 2020 год – действительно самая реальная дата выхода китайских авианесущих соединений в Мировой океан.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK