Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Это блюдо подавалось в конце XIX века в закусочных дореволюционного графа Александра Строганова.

Видимо там его подсмотрели хитрые иностранные рестораторы, так как именно их усилиями оно стало популярно во всем мире и дожило до наших дней.

Итак, возьми радующий глаз кусок говяжьей вырезки и слегка отбей его кухонным молоточком. Затем поперек волокон нарежь на тоненькие кусочки – толщиной около полсантиметра. Если руки не «стоят», не отчаивайся – просто жарить и тушить придется дольше.

Вываляй мясные кусочки в муке. В сковородку налей растительного масла и выложи ее дно кружочками (не колечками!) репчатого лучка. Смысл этой операции в том, чтобы мясо, которое здесь будет жариться, не соприкасалось с днищем сковородки.

На большом огне по-быстрому (не дольше 5 минут) обжаривай мясные ломтики, аккуратно помешивая,  – до появления аппетитного блеска и коричневого оттенка. Если вдруг перестараешься, мясо окажется малосочным.

Следующей на сцену выходит сметана. Смешай ее с томатной пастой (а если хочешь по-гусарски, то и с крепким винцом) и бережно, но эффектно, плюхни сверху на мясо. Не забудь в меру посолить и посыпать перцем.

В таком вот униженном положении мясные кусочки нужно тушить от 15 до 30 минут – под закрытой крышкой. Если говядина тебе попалась образца 1959 года, замороженная для ВМФ СССР, то тушить этот милитаризм придется целый час.

На гарнир к «говядине по-строгановски» по традиции подают картошку в любом обработанном виде. На худой конец, что-нибудь овощное – отварные овощи или салатик из серии «береги фигуру, Сеня».

Ингредиенты

  • Говяжья вырезка – 0,5 кг
  • Лук репчатый – 3 головки
  • Мука – 2 столовая ложка
  • Сметана – 200-250 г
  • Томатная паста – 1 столовая ложка
  • Молотый черный перец – по вкусу
  • Портвейн, мадера – 1 столовая ложка
  • Растительное масло

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK