Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Думаешь наконец-то пойти в спортзал? Приготовься, что сама эта мысль сделает тебя толстым. Такой парадоксальный вывод сделали ученые Корнельского университета. Они выяснили, что даже мысли о занятиях спортом заставляют тебя есть на 50% больше обычного, пишет британская газета Daily Mail.

Всему виной подсознательная «награда», которую каждый выдает себе за реальные или выдуманные заслуги. Мысленно решая заняться фитнесом, мы как бы поощряем себя за правильное решение – в данном случае обжорством.

Спортивные игры разума

Так, двум группам испытуемых предложили описать получасовой фитнес-марафон. «Подопытные» подробно написали, какую музыку они бы слушали во время упражнений, какие движения делали. Третья, контрольная группа, отдыхала и вообще не думала о спорте.

В конце всем предложили хорошенько поесть в награду за участие в исследовании. Подопытным предложили соленые закуски и сладости – вкусную, калорийную и несомненно вредную еду.

Выяснилось, что те, кто думал о спорте, съели гораздо больше тех, кто отдыхали. Они употребили на 59% больше сладостей и на 52% - соленых закусок. В среднем каждый «спортсмен» заглотал 701 калорию, а «лентяй» - всего 361.

Не думай о животе

Можно представить, сколько бы начали поглощать новоиспеченные спортсмены, если бы действительно занялись фитнесом! Ученые утверждают, что механизм компенсации – потребление новых калорий вместо потраченных – сложно обмануть.

Поэтому единственный выход – поменять отношение к спортивным занятиям. Ученые советуют не ассоциировать спорт с избавлением от лишних килограммов – ведь многие считают пробежку своего рода индульгенцией на плотный и жирный завтрак.

«Вместо того, чтобы считать фитнес таблеткой для похудения, рассматривайте его как способ быть бодрее и сильнее», - советует доктор Вэнсинк, автор исследования.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK