Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Поход в супермаркет может стать настоящим испытанием для людей, сидящих на диете. Запахи копченостей и сладостей, яркие упаковки чипсов и других хрустящих вкусностей, – все это буквально давит на мозг даже самых фанатичных приверженцев здорового питания.

Американские ученые нашли для них выход. Они советуют брать с собой в магазин только наличные. Как показало исследование, люди, оставляющие кредитку дома, гораздо реже покупают нездоровую пищу.

По мнению экспертов из Университета Корнелл и Университета в Баффало, эта закономерность объясняется двумя факторами. Во-первых, существует связь между степенью вредности продуктов и импульсивностью. Нездоровая, но на вид или по запаху привлекательная пища, чаще вызывает импульсивную реакцию у покупателей.

Во-вторых, наличный расчет психологически более болезнен по сравнению с оплатой картой. И эта почти душевная боль способна обуздать импульсивный ответ, вызываемый нездоровой пищей. К подобным выводам ученые пришли, проанализировав поведение около 1.000 покупателей.

Психологи подчеркивают, что в наши дни одержимость нездоровой пищей и, как результат, ожирение стали настоящей трагедией, перейдя из более развитых стран в менее развитые. Поэтому контроль импульсивных покупок может стать для многих новым шагом на пути избавления от неправильного питания. Ученые считают, что ожирение может быть связано с использованием карт, не дающим наглядное представление об объеме потраченных денег.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK